Как установить пластиковое окно в газобетонном доме

09.01.2022 14:10 | Категория: Материалы для ремонта

Стеклопакеты с пластиковыми рамами завоевали большую популярность. Их ставят в квартирах многоэтажных домов, частных зданиях, офисах.

Такие конструкции можно крепить в проемы бетонных, кирпичных стен, размещать в газобетонных, деревянных конструкциях. Стоит купить пластиковые окна с учетом всех параметров, включая особенности монтажа, габариты рам, климатические условия местности.

Правила

При подборе стеклопакета необходимо учитывать ширину проема, добавлять свободное пространство со всех сторон. Это позволит добиться правильного и простого размещения рамы, промежутки будут заделываться монтажной пеной.

Главным отличием в этом плане станет тип самого проема – с гладкими торцами, или с четвертью. Второй вариант представляет собой выступы спереди рамы по боковым краям, к ним стеклопакет прижимается со стороны помещения.

Типов крепления может быть два:

  1. С помощью монтажных стальных пластин. Они имеются отверстия, с одного края привинчиваются к раме, с другого — к стене по бокам и снизу, и перемычке сверху. Крепить детали можно дюбелями и анкерами.
  2. С помощью нагелей, когда крепеж продевается через торец рамы и ввинчивается в стену. Требуется снять стекла, чтобы получить доступ внутрь рамы.

Монтаж ведется практически по центру кладки, сдвигая переднюю часть стеклопакета на расстояние 1/3 ближе к внешнему краю. Этот тип установки подходит для газобетонных стен без внешнего утепления. Если предполагается установка слоя утеплителя поверх наружного края стены, то окно ставят на расстоянии в 3-5 см от внешней поверхности блока. Оно необходимо для проведения отделки, установки сливов, откосов.

Среди других правил монтажа стоит выделить:

  1. На стандартное окно требуется пять крепежных элементов в виде пластин – по одному на верхнюю и нижнюю часть, по две на боковые.
  2. Пластины сверху и снизу крепятся по центру, по бокам ставятся на расстоянии 20 см. Нагели ставятся на расстоянии в 40 см друг от друга.
  3. Наружные откосы утепляются, герметизируются.
  4. Все промежутки между стеклопакетом и стенами заделываются монтажной пеной. Она будет также служить дополнительным креплением рамы.
  5. При установке требуется строго соблюдать выравнивание стеклопакета по геометрическим осям, избегать перекосов.
  6. Для крепления в ячеистые бетоны стоит использовать объемный крепеж, который расширяется после ввинчивания, создает большую площадь сопряжения.

Этапы установки

Начинать работу необходимо после правильного проведения замеров. Именно на этом этапе закладывается качество других работ. Промежутки между рамой и стеной должны позволить быстро и легко разместить стеклопакет в проеме, выровнять его. Однако зазоры не должны быть слишком большими, это увеличит теплопотери.

При монтаже соблюдают следующие этапы работ:

  1. Торцевые плоскости проема очищаются, выравниваются. Заделываются трещины и отверстия.
  2. На подоконник выставляется ряд пластиковых или деревянных клиньев. На них выставляется рама с закрепленными пластинами.
  3. Если планируется крепление на нагели, то предварительно демонтируются все стекла. При креплении на пластины достаточно снять открывающуюся створку.
  4. После выставления рамы, по бокам и сверху, между нею и стеной также вводятся клинья. Передвигая их вперед или назад, производится выравнивание по горизонтали и вертикали.
  5. Затем рама плотно зажимается и крепится нагелями сквозь торцы, или через отверстия в пластинах анкерами, дюбелями.
  6. Все промежутки запениваются.
  7. После высыхания пены вынимаются клинья, оставшиеся отверстия также пропениваются.
  8. Обрезаются излишки пены.

Завершающей стадией станет возвращение на место стекол или створки, заделка швов декоративными накладками, установка подоконника, откосов и других элементов.

Оставить комментарий

Текст сообщения:

Имя:

E-mail:

Капча загружается...