Как установить пластиковое окно на анкера: правила монтажа конструкции

14.07.2020 15:16 | Категория: Материалы для ремонта

Установка оконных рам в проем при помощи анкеров является распространенным способом, который усиливает прочность конструкции.

Этот вариант является одним из двух типов монтажа, метод установки нужно учитывать на этапе изготовления конструкций. Можно выбрать пластиковые окна на okna.galaktika37.ru/catalog/plastikovye-okna/, с учетом типа стен и размера проема.

Правила

Анкеры для окон бывают двух видов:

  1. Обычные, которые состоят из разрезной втулки из оцинкованной стали, с пазом в нижней части, куда вставляется гайка. Вторым элементом крепления является винт, он вставляется во втулку. Третьей частью – гайка конусной формы. Она навинчивается на болт, конус входит в нижнее отверстие втулки, расширяет ее и увеличивает сцепление со стенками отверстия.
  2. Анкер для пустотелых конструкций. Здесь гайка имеет плоскую форму, разрезы располагаются чуть дальше конца втулки. При закручивании винта, гайка начинает давить на нижнюю часть втулки, она сжимается по длине, разрезы расходятся от центра, что позволяет заполнять пустоты.

Анкеры имеют диаметр 8 мм, тогда их длина может составлять 72, 92, 112, 132, 152 и 172 мм. Для крепежа диаметром 10 мм длина будет 72, 92, 112, 132, 152, 182 и 202 мм.

Крепление на анкерные болты осуществляется методом их ввинчивания в торцы рамы. В этом случае монтаж нужно вести аккуратно чтобы не нарушить герметизацию стеклопакетов. При выборе длины анкеров, учитывается толщина боковых частей рамы, 3 см расстояние между стеклопакетом и стеной, и материал самой несущей конструкции.

Если в этом качестве выступает бетон, то углубления можно выбирать небольшое, дереву или газобетону придется брать длинный крепеж для пустотелых конструкций.

Все детали анкеров должны быть оцинкованы, это повысит срок службы крепления. Для надежности выбирают детали, где толщина втулки не менее 0,8 мм.

Этапы

Монтаж начинается с подготовки поверхности. Проем должен быть очищен, основание выровнено. Так будет легче центрировать стеклопакет.

Сами пластиковые окна создаются производственным методом и доставляются на строительную площадку в собранном виде. Для облегчения монтажа, повышения точности установки, с рамы снимают движущиеся створки. Глухие стекла демонтируют полностью. Для этого вынимаются пластиковые штапики вдоль рамы.

Освободив раму от тяжелых элементов, на основание оконного проема выкладывают деревянные или пластиковые клинья. На них сверху ставят каркас окна, по бокам и сверху в зазоры тоже вставляют клинья.

Закрепив раму, ее начинают выравнивать по вертикали и горизонтали. Для этого клинья выдвигают внутрь комнаты, или туже забивают в зазоры. Правильность положения регулируется строительным уровнем и отвесом.

Как только устройства покажут полное совпадение плоскости рамы и проема, в зазоры добавляют еще клинья, чтобы каркас стоял неподвижно, когда его будут сверлить.

Места для отверстий размечаются на расстоянии в 30 см от верхнего и нижнего края. Если окно имеет габариты больше, чем стандартный проем в квартире, то можно сделать еще отверстие посредине. При сверлении нужно проделать отверстие на полную глубину монтажа анкера. Диаметр сверла выбирается соответственно диаметру самого анкера, под шляпку делается потай, чтобы крепеж разместился в одной плоскости с краем рамы.

Во втулку с одной стороны вставляется гайка, другой – винт, и закручивается до упора, но без расширения. После чего крепеж вставляется в отверстие и аккуратно вбивается молотком. Вставив все анкеры, их завинчивают отверткой или шуруповертом до упора. Сверху головки крепежа закрываются заглушками.

После этого пропениваются зазоры между рамой и окном, вынимаются клинья, еще раз пенятся оставшиеся отверстия. После высыхания устанавливают створки и стекла, проверяют работу запорных механизмов, закрывают стыки декоративными накладками.