Как установить москитную сетку на окно: этапы монтажа

05.07.2015 16:17 | Категория: Ремонт квартиры

В летний период особенно актуальным становится вопрос о том, как защитить квартиру от проникновения в нее через окна надоедливых насекомых: комаров, мошек, мух.

Настоящим спасением для решения этой проблемы может стать москитная сетка, которая не дает насекомым проникнуть в дом, но в то же время и не препятствует притоку свежего воздуха в квартиру.

Прежде чем устанавливать москитную сетку нужно снять «мерки» с окна. Для этого измеряется высота и ширина светового проема, и к этим размерам добавляется еще пара сантиметров. Эта пара сантиметров — размеры крепежной части москитной сетки, то есть та ее часть, которой она будет прилегать к оконной раме.

Какие материалы понадобятся для установки

Если вы решили установить москитную сетку на металлопластиковые окна тут, то запаситесь следующими принадлежностями: самой москитной сеткой, размеры которой со всех сторон для крепления должны быть на 2 см. больше, чем аналогичные параметры светового проема окна, саморезами (не слишком большими, их размер должен быть до 2 см.), шуруповертом или отверткой.

Кроме того для правильного определения расстояния крепления понадобится уровень или рулетка, и простой карандаш для нанесения разметки.

Как установить рамочную москитную сетку на окно

Установка москитной сетки производится с наружной стороны окна, которая выходит на улицу. Сначала москитная сетка примеряется к окну. Для правильной установки москитной сетки необходимо сделать разметку. От внешних краев нижней стороны оконной рамы откладываем полтора сантиметра вверх и проводим сплошную линию. Именно на этом уровне и будут крепиться малые кронштейны, которые поставляются в комплекте с москитной сеткой.

Теперь необходимо определить на каком уровне будут устанавливаться два верхних больших кронштейна. Для того чтобы это сделать от нижней разметки откладываем расстояние, равное высоте москитной сетки вверх плюс 10 миллиметров. Проводим сплошную линию простым карандашом. На этом уровне и будут находиться верхние кронштейны.

На следующем этапе при помощи шуруповерта и саморезов прикручиваются верхние и нижние кронштейны.

Подготовительный этап закончен, теперь осталось вставить саму москитную сетку в окно. Сначала устанавливаем москитку в верхние кроштейны и приподнимаем ее вверх до упора. После этого заводим нижний край сетки в кронштейны, расположенные внизу окна. Опускаем сетку. Монтаж москитной сетки завершен.

Такая установка обеспечит надежное крепление москитной сетки к окну, а также после наступления осени максимально простое проведение демонтажа москитной сетки.