Как установить и подключить стиральную машину: советы и рекомендации

17.07.2019 19:20 | Категория: Ремонт квартиры

От стиральной машинки сегодня не откажется ни одна хозяйка. Сложно представить дом или квартиру, где нет такого бытового предмета, который помогает стирать вещи и экономит время и воду на стирке.

Выбор места и приготовление

Однако задача выбора и подключения стиральной машинки лежит на мужчине, который должен выбирать технику по ее характеристикам и понимать, как ее нужно подключить к сети и к водопроводу. А заказать ремонт стиральных машин Киев, если это будет когда-то нужно, следует у специалистов, которые найдут причину и сразу ее устранят.

Первое что нужно сделать после покупки – это решить, где будет установлена стиральная машинка. Вариантов существует несколько, но в любом случае, это должна быть комната, где есть доступ к канализации, электричеству и водопроводу. Бывает и так, что в доме создают специальную комнату прачечную, где стоит техника и сушится белье, но прежде и туда нужно подвести все коммуникации.

После определения, где будет стоять машинка, в ванной комнате или на кухне, ее следует распаковать. Далее вынуть крепежные болты, которые нужны для перевозки, открепить все шланги. Устанавливать машинку следует на ровную поверхность и на помощь может прийти уровень, который покажет, насколько ровно она установлена. Это важно для того, чтобы во время работы машинка «не прыгала», что может сократить ее срок эксплуатации. Кроме этого при неровной поверхности она может создавать больше шума, чем на ровных полах.

Этапы подключения

Если примерно иметь представление, как работает машинка, как происходит забор воды и ее слив, то подключить машинку можно самостоятельно, следуя простой инструкции.

Первое с чего начинается подключение машинки – это присоединение к водопроводу. Существует несколько вариантов, один из которых требует замены сифона в раковине, для второго нужны специальные шланги и тройник, который будет крепиться к трубе. Если это пластиковые трубы или металлопластиковые, то можно использовать специальные фитинги. Присоединить шланг можно к смесителю или к унитазу, либо в произвольном месте, но сделать это сложнее.

Второй этап подключения – это присоединение к канализации, хотя можно установить и временный шланг, откуда вода будет сливаться непосредственно в унитаз, раковину или ванну. При подключении непосредственно к канализации, устанавливается сифон специальной конструкции для машинок-автоматов.