Как установить GSM-сигнализацию своими руками: набор оборудования и схема сборки

13.05.2017 19:09 | Категория: Общие советы

Вопрос безопасности, в последнее время, стоит особенно жестко.

Чтобы защитить квартиру, дачу или загородный дом, можно обратиться в охранное агентство или завести бойцовскую собаку, но наиболее практичный и экономичный способ – установка GSM-сигнализации. Она представляет собой набор несложных приборов, которые, для эффективной охраны, достаточно корректно собрать в единое целое.
GSM сигнализация на Охране.юа может быть оснащена несколькими типами датчиков:

  • движения;
  • посторонних звуков;
  • повышения температуры;
  • открытие (разбитие) окон и дверей.

Работа всех датчиков регулируется GSM-модулем, который, в случае получения сигнала с детекторов, автоматически звонит на телефон владельцу.

Необходимое оборудование:

  1. Мобильный телефон (обязательно кнопочный, а не сенсорный).
  2. Маленький выключатель.
  3. Необходимое количество проводов.
  4. Набор выбранных датчиков.
  5. Геркон.
  6. Монтажный инструмент.
  7. Магнит.

Схема сборки

В первую очередь, в телефон вставляют сим-карту любого оператора, через которого будет идти дозвон. Далее, на быстрый набор (на одну из кнопок) устанавливается номер абонента, который будет отвечать за безопасность. Затем, необходимо снять переднюю панель телефона. К выбранной кнопке быстрого набора припаивают два проводка, которые будут замыкаться при нажатии на клавишу.

В случае с квартирой выше второго этажа, из датчиков можно оставить только детектор открывания двери. Его самодельный вариант, это комплект геркон-магнит. Он устанавливается на двери таким образом, чтобы при открытии замыкались контакты геркона. После этого, в свою очередь, происходит и замыкание цепи на кнопке телефона.

Важный нюанс — такая схема требует, чтобы замыкание на кнопке длилось не менее пяти секунд. Именно такое время необходимо для совершения звонка.  То есть, если дверь быстро закрыть, сигнализация просто не сработает. Чтобы избежать таких ситуаций, устанавливают дополнительные приспособления, не дающие цепи размыкаться после активации.

Чтобы обеспечить питание системы, телефон подключают к сети с помощью подходящего зарядного устройства. Этот метод позволяет не только поддерживать систему активной, но и позволяет работать GSM-сигнализации даже после отключения электричества, за счет аккумуляторной батареи телефона.