Как установить дверной доводчик для межкомнатных дверей: монтаж и этапы

20.10.2018 15:27 | Категория: Ремонт квартиры

Иногда межкомнатную дверь необходимо держать в закрытом состоянии.Чтобы осуществить это требование, существует специальное оборудование — дверной доводчик. Такие системы бывают разных типов и конфигурации. Можно купить дверной доводчик в Москве на lemonadd.ru, необходимой конфигурации и формы.

Виды дверных доводчиков

В основном такие системы для межкомнатных дверей делятся по принципу установки. Они бывают следующих типов:

  • накладные;
  • напольный механизм;
  • скрытый;
  • рамный.

Накладной доводчик крепится поверх дверной коробки. Этот вид является самым распространенным вариантом. Иногда его устанавливают в петли двери. Напольный механизм устанавливается во время проведения напольных работ. Самый сложный из всех по способу установки является скрытый доводчик.

Он устанавливается в подготовленную выемку в дверной коробке. У рамного механизма основная часть находится в дверной коробке, а другая крепится к двери. Существуют нестандартные модели, такие как дверной доводчик dorma ts 92, которые можно устанавливать даже на стеклянные двери.

Как выбрать доводчик

Подходящий механизм подбирается из размеров и массы двери. Такой принцип подбора следует обязательно соблюдать, чтобы доводчик был функциональным и выполнял свое назначение. Чтобы не ошибиться к каждому механизму идет инструкция, где указана его мощность и рекомендуемые габариты двери.

При выборе доводчика необходимо соблюдать следующие правила:

  • если масса двери слишком большая для одного механизма, то можно использовать два;
  • доводчик можно применять только на дверях имеющих ширину не более 1,6 метров;
  • для межкомнатных дверей лучше выбирать механизм задерживающий закрывание, это позволит пройти в комнату даже с занятыми руками;
  • необходимо обращать внимание на скорость закрывания и захлопывания двери.

Установка доводчика

Чтобы правильно установить доводящее устройство, классического типа, такое как доводчик dorma ts 83 нужно проделать следующие действия:

  1. Нужно определить где будет установлен доводчик и примерить его к двери.
  2. Необходимо сделать разметку, где будут сделаны отверстия;
  3. В первую очередь необходимо закрепить рычаг и только потом произвести монтаж корпуса;
  4. После установки всех частей доводчика, нужно отрегулировать рычаг. Он должен быть установлен строго перпендикулярно двери.

Все комплектующие механизма продаются вместе с ним, поэтому искать дополнительные детали не нужно. В схеме и инструкции должно быть обозначено какие комплектующие следует применять.