Как установить биметаллический радиатор своими руками: достоинства, особенности монтажа и подключения

09.07.2017 10:36 | Категория: Ремонт квартиры

Биметаллические радиаторы делаются из двух видов металла.

В их состав входят алюминий и сталь. В эксплуатации такие радиаторы более экономны, чем устаревшие радиаторы из чугуна и имеют красивый современный вид, подходящий как к классическому интерьеру, так и сделанному в стиле хай-тек. У них алюминиевый корпус и стальные внутренние детали в виде сердечника.

Достоинства

Такие радиаторы долговечны, прочны, имеют высокую степень теплоотдачи. Биметаллические радиаторы купить можно в любом строительном супермаркете. Экономить при их покупке не стоит, так как более дешевые модели биметаллических радиаторов шумят.

Более дорогие модели таких радиаторов имеют полимерное покрытие, которое намного снижает шум. Предпочтение при покупке нужно отдать для радиатора, сделанного на основе стального каркаса, они более стойки к коррозии при длительной эксплуатации.

Установка радиаторов производится несколькими способами. Боковое одностороннее присоединение встречается чаще всего, оно самое простое. Диагональное подсоединение предназначено для батарей больших, содержащих более 12 секций, такую батарею трудно установить в одиночку. Последовательный монтаж подразумевает установку нескольких батарей в одном большом помещении.

Монтаж радиатора

Для этого монтажа не требуется сварка. Такая работа требует соблюдения определенных правил по его установке:

  • между подоконником и радиатором расстояние, а также от пола до радиатора должно быть не менее 8 см;
  • батарея должна отстоять от стены на расстояние 4 см;
  • прибор должен находиться в строго горизонтальном положении.

Дюбеля для кронштейнов закрепляются в стене с помощью цементного раствора. Эти работы по установке или замене радиатора желательно осуществлять летом. После удаления старой батареи делают нужную разметку и укрепляют держащие кронштейны с помощью дюбелей. На кронштейны мешают радиатор и подсоединяют его к системе общего теплоносителя.

Подключение биметаллического радиатора

После присоединения батареи к общей системе отопления дома, устанавливают кран и воздушный клапан. Включение батареи осуществляют очень плавно, спустив воздух. Замена радиатора производится до любых косметических работ. Биметаллические радиаторы нельзя окрашивать в цвет более подходящий к интерьеру, по мнению хозяина, так как это уменьшает теплоотдачу.