Как укладывается теплый водяной пол на бетонное основание и особенности теплых полов

29.09.2019 12:21 | Категория: Пол и потолок

Теплый пол, обогревающийся при помощи воды, можно укладывать в жилом доме, гараже или мастерской.

Это даст возможность обогрева больших площадей, именно в тех местах где воздух имеет самую низкую температуру.

Если вы задумались о таком варианте, то можно посмотреть здесь цены на монтаж теплого пола.

В качестве верхнего покрытия лучше всего подойдет керамическая и кафельная плитка, а также ламинат. Все остальные типы покрытия не дадут того эффекта тепла, они будут его задерживать, таким образом нагревать воду нужно будет сильнее. Это приведет к повышению счетов за газ или электроэнергию.

Устройство

Укладку труб, по которым будет проходить вода, проводят змейкой или двойной змейкой. Двойная змейка позволяет избежать того момента, что в начале магистрали пол будет гораздо более теплым, чем в конце.

Это связано с тем, что при укладке одной змейкой вода проходит весь периметр помещения и в конце становится холоднее.

Сама труба соединяется с котлом обогрева. При помощи насоса, вода разгоняется по трубам и циркулируя по системе отдает тепло. Систему водяного пола нужно делать отдельно от основного отопления помещений, оснащая запорным краном.

Это даст возможность прекращать подачу тепла на пол, когда в этом нет необходимости.
Бывают случаи, когда водяной пол является единственным источником отопления, тогда температура регулируется на котле.

Монтаж

Для начала пол в помещении выравнивается и заливается бетонная стяжка. Горизонтальность здесь является главным фактором. Стоит понизить уровень разных сторон трубопровода даже на половину диаметра трубы, и в системе начнут появляться воздушные пробки, придется постоянно сливать и заполнять ее водой.

Трубы для системы могут быть из пластика или металла. Лучшим вариантом будут пластиковые. Они легче гнутся, их можно приспособить под помещение любой площади. Плюс они более стойкие в плане коррозии.

Трубопровод можно помещать в слой бетона, а можно делать под полом. В случае заливки труб, их нужно проверить до монтажа стяжки. Иначе потом протечку трудно будет заметить, и ликвидируя последствия придется разбирать весь пол.

Заливать нужно только при заполненной системе и температуре воды в 25 градусов. Это позволит застывать бетон равномерно, не деформируя трубопровод.