Как связаны вибрация от поездов и обрушение жилых зданий

14.09.2021 10:30 | Категория: Общие советы

Постоянная вибрация от движения железнодорожных составов становится причиной разрушения близлежащих жилых домов.

Множество подтверждающих фактов представлено в документальном фильме «Вибрация национального масштаба». Авторы фильма считают, что вибрация от РЖД является тихим убийцей для расположенных поблизости зданий. Что делать в этом случае и как сохранить целостность конструкции? Услуги технического обследования, представленные на сайте npcss.ru, доступны для любого потребителя.

Что происходит?

Старые здания, расположенные в городах России с современной транспортной логистикой, подвергаются постоянному разрушению от вибрации, исходящей от линии метро, электричек, грузовых автомобилей и даже трамваев. В результате на строениях появляются трещина, а фундамент здания «плывет». Это может стать причиной утечки газа и взрыва.

Кроме того, разрушающее воздействие вибрации, негативно сказывается и на культурном облике городов. Особенно если речь идет о таких городах как Москва, Санкт-Петербург и прочие объекты с вековой историей. Это ощутимая и невосполнимая потеря для культурной жизни.

Что случилось с Большим Театром?

Совсем недавно была проведена реконструкция Большого театра, на процедуру выделили 21 млрд рублей. А по окончанию работ подрядчики поняли, что в непосредственной близости (40 метров от здания) проложена ветка метрополитена, где очень сильная вибрация.

Было принято решение установить защиту от вибрации. На период проведения работ, а это целых два театральных уикенда, была закрыта линия метро от станции Театральная до станции Тверская.

Для защиты от вибрации был разработан дополнительный проект, согласно которому под полотно метрополитена уложили резиновые маты. Данная конструкция справилась с поставленной задачей, но оказалась не морозоустойчива.

Более ста лет назад проблему решали другим способом. Когда была обнаружена трещина на внутренней стене Большого Театра, в нее просто залили бетон. Такой подход не актуален в наши дни. Потому что стоит действовать на опережение, а не проводить дорогостоящие реконструкции с периодичностью в несколько лет.

Реконструкция МЦД по проведению виброгасящих мероприятий, безусловно, являются эффективным решением. Но такие работы не должны проводиться в срочном режиме. Ситуацию необходимо брать на контроль и планировать работы заблаговременно.

Виброгасящие мероприятия необходимо проводить еще на этапе проектирования объектов инфраструктуры. В противном случае и старые, и новые здания будут медленно, но неизбежно разрушаться.