Как составить схему электропроводки в доме: критерии и этапы

29.11.2017 19:36 | Категория: Общие советы

При возведении дома или ремонта квартиры, одним из самых важных параметров безопасности и функциональности, является электропроводка.

От ее грамотного монтажа и правильных расчетов, зависит комфорт эксплуатации жилища, исправность бытовых электроприборов и, самое главное, безопасность.

Несмотря на строгие требования и множество рекомендаций, проводку можно монтировать самостоятельно. Главное, что для этого нужно – правильно выполнить расчеты и учесть несколько нюансов. Можно вызвать электрика на electromontag-rf.ru, которые поможет составить схему и выполнит монтаж проводки.

Особенности

Составление схемы состоит из нескольких шагов:

  • прежде всего, необходимо определиться с функционалом помещений. То есть, просчитать нужное количество розеток и выключателей, места их расположения. Исходить стоит из предназначения комнаты, заранее спланировав места установки мебели и бытовой техники.
  • далее, когда количество точек уже известно, следует определиться с их расположением. Здесь возможно множество вариантов. Самые распространенные, предусматривают монтаж розетки над уровнем плинтуса, а выключателей – при входе, с правой стороны, на уровне опущенной руки. Подобное расположение способствует интуитивному включению приборов, с максимальной скоростью и минимальными движениями. Что касается розеток, данное размещение обусловлено тем, что так прибор становится менее заметен, и не портит своим видом интерьер.
  • следующий этап, это выбор провода. От этого, будет напрямую зависеть безопасность проводки, а также, максимальная мощность, которую смогут потреблять электроприборы. На данном этапе, необходимо подсчитать максимальное количество устройств в комнате, которые будут функционировать одновременно. Исходя из данного показателя, выбирают сечение основного провода. Стоит учесть, что розеткам на кухне и в ванной, необходимо уделить дополнительное внимание. Это связано с тем, что мощность подключаемых приборов будет достаточно существенна.
  • когда провод выбран, необходима установка автоматов, которая поможет уберечь технику, в случае перепадов напряжения. При этом, к щитку необходимо подвести несколько линий, не объединяя их в одну. Это делается для того, чтобы можно было обесточить при необходимости, только одну или несколько комнат. Кроме того, такой подход позволяет распределить нагрузку на входящий провод. Следует учесть, что при монтаже всех участков, провода нужно размещать только под прямыми углами.