Как шлифовать паркет своими руками

23.11.2018 18:28 | Категория: Ремонт квартиры

Ничего нет вечного. Это выражение относится и к защитному слою паркета. Со временем лаковое покрытие стирается, царапается и приходит в негодность. В результате этого необходимо обновлять внешний вид паркетного покрытия, проводя его шлифовку и заново вскрывая лаком.

Шлифование паркета само по себе выполняет специальное оборудование. Эти машины снимают верхний тонкий слой, используя шлифовальную или наждачную бумагу.

Вращаясь, шлифовальная бумага гладко зачищает паркетную доску, снимая при этом все бугорки. Для паркета из цельного дерева лучше всего подходит шлифовальная машина с барабанным типом обработки древесины. Трехслойный паркет она может деформировать из-за сильной вибрации, но в таких случаях применяют плоскошлифовальную машинку.

Для снятия лака в узких местах и углах используют шлифовальную машину углового типа. При шлифовке паркета используют несколько типов наждачной бумаги, начиная снимать лак самой грубой, и заканчивая самой мелкой.

Щели необходимо заделывать тырсой, образовавшейся при шлифовке, смешанной с лаком. Использую такой метод заделки щелей можно добиться хороший результатов, ведь цвет получившейся замазки будет полностью совпадать с цветом пола.

Последним этапом обновления паркета служит нанесение на него защитного слоя лака. Специалисты рекомендуют вскрывать паркет лаком три раза. Постепенно уменьшая нажим на валик. В таком случае паркет становиться более эстетичным и дольше служит.

Оставить комментарий

Текст сообщения:

Имя:

E-mail:

Капча загружается...