Как сделать заземление бытовой техники: возможности и особенности

26.12.2018 16:35 | Категория: Загородный дом

Для надежной и безопасной работы бытовых приборов требуется обязательное заземление. Это убережет домочадцев от удара током, а бытовую технику от нестабильной работы.

В каких случаях требуется заземление

Чаще всего с необходимостью заземления сталкиваются жители частных домов. Дело в том, что в многоквартирных домах новой постройки чаще всего уже предусмотрено заземление. Но квартиры в старом фонде могут его не иметь. А в частных домах, если не провести такую работу , пользоваться бытовыми приборами будет проблематично. Так как молния частый гость на открытых территориях частных владений.

Заземление нужно производить по следующим причинам:

  • чтобы избежать электрической травмы, которая может быть следствием воздействия напряжения на корпус;
  • при отсутствии заземления бытовая техника может раньше выйти из строя;
  • заземление защищает электронную технику от скачков напряжения;
  • обеспечение бытовой техники от воздействия молнии.

Последствия попадания молнии могут быть плачевными. Дома не имеющие заземления подвергаются большому риску. Это может быть причиной пожара в результате которого можно потерять не только бытовую технику, но и дом.

Методы заземления бытовых приборов

Чтобы произвести заземление в частном доме есть несколько вариантов. Системы заземления на stellait.ru помогут выбрать подходящий вариант. В первом случае потребуется полная замена проводки во всем доме с дополнительным заземляющим кабелем.

Во втором варианте всю старую проводку оставить в стенах, при этом полностью ее отключив. Новая проводка прокладывается сверху. Выключатели и розетки вставляются в уже имеющиеся отверстия. Для защиты новых проводов используется пластиковый кожух. Распределительные коробки заполняются новыми проводами. Для того, чтобы сделать такую проводку понадобятся:

  • кабель-каналы;
  • новые розетки и выключатели;
  • провода и кабели.

Еще один способ сделать заземление — провести к старой проводке дополнительный заземляющий кабель. Его можно провести поверх стен, разместив в защитных каналах. Принцип заземления состоит в том, чтобы напряжение поступающее на электроприборы, через кабель заземления уходило в землю. Тогда не будет риска получить электротравму. Чтобы грамотно провести такую работу, лучше обратиться к профессионалам.