Как сделать уборку после ремонта быстрой и качественной

05.03.2022 22:34 | Категория: Общие советы

К большому сожалению каждого собственника, ремонт помещения не завершается вместе с уходом мастера. Теперь перед обладателем помещения стоит задача обеспечить его комфортабельностью, навести порядок.

Чтобы не сталкиваться с затруднениями в момент обеспечения комфорта, важно, чтобы уборка после ремонта выполнялась, придерживаясь определенных правил и рекомендаций экспертов.

Правила

Нельзя выполнить качественную уборку, если изначально не удалить из помещения весь строительный мусор. Для этого следует взять плотные перчатки и крепкие мешки. Также рекомендуется воспользоваться защитными очками и респиратором. Весь мусор необходимо собрать в мешки и вынести за пределы жилого помещения. Желательно все мешки упаковывать максимально компактно, учитывая их массу.

Когда мусор будет вынесен, необходимо очистить помещение от строительной пыли. Изначально рекомендуется выполнить чистку стен и потолка, постепенно направляясь в сторону пола. Если своевременно не очистить помещение от пыли, в нем не будет чистого воздуха, что приведет к постепенному оседанию пыли в легких человека.

После следует очистить поверхности от различных пятен. Так, если где-то остался след от краски, необходимо воспользоваться растворителем. Тем не менее, если пятно от краски располагается на поверхности, выполненной из МДФ, необходимо использовать лезвие, заранее смочив поверхность спиртовым составом. Если удаление краски осуществляется с поверхности матового стекла, также рекомендуется воспользоваться растворителем. А вот для чистки гладких стекол понадобится скребок. При наличии пятен от известковых составов, их смачивают уксусом, разбавленным водой. Для удаления жирных пятен можно воспользоваться тальком.

Не менее важный этап – чистка сантехники. Свежую грязь можно очистить, используя теплую воду, а если пятна застыли, нередко приходится менять слой эмали. В случае, если установлена сантехника металлизированного и хромированного типа, запрещено пользоваться кислотосодержащими веществами.

Советы

Нередко во время ремонта страдают мебельные конструкции. Так, если мебель не была вывезена на момент проведения ремонта, ее необходимо протереть от пыли. Также важно тщательно осмотреть мебель и удостовериться, что на ней нет пятен от строительных растворов или от краски. Если следы были обнаружены, следует вывести пятно, либо выполнить замену обивки мебели.

При наличии жирных пятен на мебели, эксперты рекомендуют использовать щелочь, либо лимонную кислоту. Нередко вывести пятно помогает молоко, поскольку оно выталкивает загрязнения из глубокого слоя материала.

Не менее важный этап – удаление неприятного аромата после ремонта. Важно понимать, что использование ароматических спреев в таком случае бесполезно. Несмотря на то, что на время удастся замаскировать запах ремонта, избавиться от вредных компонентов они не помогут. Для устранения запаха, необходимо устроить сквозняк на протяжении нескольких часов.

Эффективность при устранении аромата наблюдается и с использованием увлажнителя воздуха. Устройство позволяет создать более полезный и приятный воздух. Помимо того, к влаге намного быстрее прилипают компоненты строительного мусора, следовательно, они осядут на поверхности и их можно будет удалить. Тем не менее, в момент работы увлажнительного оборудования следует закрыть все окна и двери.

Устранить неприятных запах также поможет влажная уборка. Именно поэтому, когда ремонтные работы будут завершены, необходимо как можно чаще выполнять влажную уборку.

Оставить комментарий

Текст сообщения:

Имя:

E-mail:

Капча загружается...