Как сделать самостоятельно проект деревянного дома

22.01.2015 17:13 | Категория: Загородный дом

Многие люди устали жить в кирпичных стенах, теперь все больше привлекает жизнь на природе.

Лучший вариант в этом случае — это деревянный домик за городом. Он позволит принимать больше гостей и наслаждаться чистым воздухом, красивой природой.

Вариантов постройки жилья несколько. Можно заказать у специалистов проект, который будет стоить немало. А можно все сделать самому, что будет гораздо дешевле и оригинальнее, чем откатанные проекты.

Проекты деревянных домов: этапы

Перед началом любого строительства подготавливается проект. Независимо от того каких размеров будет дом, все идеи изначально наносятся на бумагу. Проект помогает точно определить конечную стоимость строительных материалов. Также необходимо определиться с предназначением дома, количеством людей, которые будут в нем проживать и посещать его. Будут ли на территории другие постройки, такие как гараж, септика и т д.

Архитектурный этап. На этом этапе создается эскиз будущего жилья, в который входят застройка дома, этажи и кровля. Прорисовывается, где что будет находиться. Выбирается и материал, из которого будут строить.

Конструктивный и инженерно-технический этапы. Здесь рассчитываются все элементы дома: фундамент, межэтажные перекрытия, наличие дымохода. Проектирование и расчет систем водоснабжения, схемы отопления и многое другое.
Завершающий этап проектирования — дизайн дома. На нем надо определиться с цветом стен, крыши, фасада, стилистический дизайн дома, расположение мебели.

Что поможет в осуществлении планов?

Проектирование жилья могут облегчить компьютерные программы. Существует различные помощники, но самые популярные из них — Google SketchUp, Arcone и ArchiCAD.

Сооружения деревянного дома самостоятельно — не такая уж и сложная задача. Для этого необходимо наличие денежных средств, свободного времени, нужных инструментов и материалов. Если отсутствуют навыки выполнения работы на одном из определенных этапов строительства, то лучше воспользоваться помощью специалистов.