Как сделать ремонт в кухне

11.04.2013 11:34 | Категория: Общие советы

Кухня – это не только то место, где хозяйка готовит еду. Это еще и символ домашнего очага, и удобное место для встречи с друзьями, и комната, где раз в день собирается вместе вся семья. Из этого следует, что к ремонту кухни следует подойти очень основательно.

Прежде всего, перед началом ремонтных работ, уделите время составлению своеобразного плана – какую бытовую технику вы будете использовать, и где она будет установлена, что из предметов мебели вы планируете разместить, места расположения источников света, сантехники и газового оборудования.

Если с этой задачей вы справились, и осталось свободное пространство для передвижения, то можно перейти к следующему этапу. А именно – к расчетам системы вентиляции и общей мощности электроэнергии. Советуем эту работу поручить специалистам.

Далее следует рассчитать необходимое количество стройматериалов, составить приблизительную смету затрат и, желательно, увеличить ее на треть (на всякий случай). Если две суммы, необходимая для ремонта и имеющаяся в наличности сходятся, то можно начинать ремонт.

Перед началом всех видов работ необходимо отключить источники электроэнергии, перекрыть воду. Затем выносят мебель, демонтируют оборудование, очищают стены от старой отделки, снимают половое покрытие вместе с плинтусом, демонтируют электрооборудование и выносят мусор.

Настало время приступить к коммуникациям – если необходимо, переносят газопровод, меняют трубы под воду, делают монтаж вентиляционной системы и разводку электропроводки. Перед проведением этих работ заключите договора с соответствующими организациями, которые имеют лицензии. В дальнейшем они займутся обслуживанием вашего оборудования.

Когда с коммуникациями покончено, само время приступать к работам по ремонту и отделки стен и потолка. На сайте http://poremontu.ru советуют начинать ремонт квартиры с потолка. В кухне не имеет смысла тратиться на дорогую его отделку, все равно через какое-то время он пожелтеет.

Достаточно будет покрыть поверхность потолка водоэмульсионной краской – через год вам не составит труда покрасить его заново. Кстати, можно добиться того, чтобы потолок дольше не желтел, если оборудовать кухню хорошей вытяжкой с фильтром, поглощающим жир.

Рабочие зоны кухни традиционно принято отделывать кафелем. У этого вида отделки масса преимуществ – долговечность, эстетичность, практичность. Недостатки – трудоемкость и высокая стоимость работ по подготовке поверхностей и укладке плитки. Как вариант можно использовать декоративные панели.

Во-первых, с их помощью можно скрыть изъяна на поверхности стен, во-вторых, при желании или необходимости не составит труда сменить либо элемент панели, либо всю. Если надоел рисунок. Стены кухни в обеденной зоне лучше всего оклеить обоями, поскольку их заменить достаточно просто.

Особое внимание уделяют ремонту пола. Если вы живете выше первого этажа, то вам потребуется надежная гидроизоляция. Не укладывайте на пол кафель. Во-первых, вы рискуете поскользнуться на нем, во-вторых, плитку можно повредить, уронив на нее стеклянный или тяжелый предмет. Лучше всего использовать в кухне водостойкий ламинат. Он устойчив и к влаге, и к механическим повреждениям.

Комментарии
Бурундук в 13:06 16.04.13 писал:

Самое важно в кухне - это сама сантехника, трубы, газ, свет и бытовая техника. Все остальное - это уже желания и вкусы конкретной хозяйки или хозяина.

Ленка в 10:58 18.06.13 писал:

А я хочу современную кухню, полностью нафаршированную новой техникой и выполненную в стиле хай-тек! Жалко только, что дорого это слишком( А потому делаем пока так как дешево и удобно)))

Оставить комментарий

Текст сообщения:

Имя:

E-mail:

Капча загружается...