Как сделать поклейку обоев и несколько рекомендаций

26.03.2023 13:51 | Категория: Отделка

В ремонтные работы входит оклейка стен обоями. Но чтобы они долго служили и хорошо выглядели, нужно правильно подготовить поверхность.

Отделка 2 комнатной квартиры требует не так уж и много времени, если все сделать качественно и по правилам.

Какие нужны инструменты

Для ремонта понадобится стремянка и емкость для разведения клея. Еще могут пригодиться линейка, рулетка, карандаш, обойный нож, кисть и валик. Строительный уровень тоже нужен для того, чтобы обои легли ровно и без перекосов.

Как подсчитать площадь работы

Перед покупкой обоев высчитывают площадь стен. Площадь стены без окон и дверных проемов подсчитать просто. Стену со сложной формой делят на отдельные части, а после подсчета складывают полученные цифры.

Площадь обоев обычно указывают на рулонах. Но на расчет могут повлиять размеры обоев, тип обоев и рисунок, наличие в комнате арок, окон и дверей.

Сначала нарезают обои на куски с небольшим запасом. Используют для нарезки нож, ножницы или металлическую линейку.

Подготовив обои, отвесом или лазерным уровнем проводят вертикальную линию. От нее и начнут работать, наклеивая первый лист полотна.

В комнате закрывают окна и двери, исключая сквозняки.

Как работать с обоями разного вида

Обои могут быть бумажными, виниловыми и флизелиновыми. Они отличаются друг от друга не только составом, но и способом наклейки.

Флизелиновые обои

В составе обоев два слоя: нетканый материал флизелин производят из целлюлозы. В верхнем слое находится винил, бумага , текстиль. При работе с этими обоями используют специальный клей и наносят его на стену густым слоем так, чтобы он покрыл всю поверхность. Узор стараются совмещать так, чтобы полотно казалось цельным и выглядело красиво. Клеят обои встык.

Бумажные обои

Классические обои производят из бумаги. Обмазывают клеем полотно и дают время пропитаться. Прикладывают лист к стене и начинают разглаживать сверху вниз и от середины к краям. Убирают излишки клея сухой тканью. Обои клеят внахлест.

Виниловые обои

Основание виниловых обоев – бумага. Верхний слой – виниловый. Клей наносят на полотно и ждут несколько минут. Особенности нанесения клея производитель указывает на рулонах. Иногда требуется обмазать клеем не только обои, но и стену. Обои клеятся встык. Во время работы обои могут тянуться.
Если соблюдать правила и рекомендации, ремонт пройдет быстро, и комната будет долго радовать эстетичным внешним видом.

Оставить комментарий

Текст сообщения:

Имя:

E-mail:

Капча загружается...