Как сделать парник подснежник: инструкция и основные этапы

27.08.2019 22:46 | Категория: Общие советы

Парник-подснежник имеет множество преимуществ перед другими видами парников. Он позволяет начать раннюю высадку растений, адаптировать их к открытому грунту.

Внутри создается правильный микроклимат, который позволяет саженцам развиваться и подготавливает их к плодоношению. Эта статья, расскажет о том, как сделать конструкцию своими руками. А тот, кто не хочет тратить время, может купить парник на agroparnik.com.ua.

Что представляет собой

«Подснежник» — это утеплённая грядка. Состоит из арок, которые накрываются специальным материалом. Из-за небольшого расстояния между землей и укрытием, солнце быстро прогревает землю. При этом, растения хорошо защищены от перегрева, осадков и вредителей. Конструкция простая и универсальная, подходит почти для любого климата. Сделать её своими руками просто, так как не придётся возводить фундамент, использовать сложные инструменты. Но арки нужно укреплять, потому как вес у такого парника небольшой. Из-за чего его может снести сильным ветром.

Конструкция

Для изготовления не потребуются сложные чертежи. Будет достаточно и схематичного рисунка. Оптимальная высота — 1 метр. Ширина может варьироваться, в зависимости от сорта растений. Но, как правило, хватает 1,2 метра. В ряд устанавливаются металлические дуги из труб. В земле они укрепляются при помощи колышков с зазубринами. Сверху укладывается специальное полотно, которое крепят к каркасу клипсами.  Для того, чтобы укрытие было прочнее, его можно дополнительно укреплять металлическим профилем сверху и ограничительной доской снизу.

Правила

Для парника, подобрать хорошее место на грядке. Оно не должно находится в тени, вблизи деревьев или кустов. Детали используются качественные и прочные. Трубы диаметром не менее 20 мм, и толщиной не менее 2 мм. К выбору укрытия стоит отнестись внимательно. Простая плёнка тут не подойдёт. Лучше выбрать агрополотно. Дуги должны находится не более, чем в 60 см друг от друга. Рассчитывая количество ткани, следует учесть дополнительный запас в длину и ширину. Так легче будет закрепить края. Это поможет сделать парник более прочным и устойчивым, чтобы он не деформировался от ветра.

Материалы и инструменты

Для каркаса, понадобятся пластиковые или металлические трубы в форме арки. А также колышки, клипсы и укрывной материал. Набор небольшой, доступен каждому человеку. Из инструментов, пригодится:

  • рулетка и строительный уровень для измерений
  • ножовка для резки;
  • молоток;
  • острый нож или ножницы;
  • гвозди и саморезы.

Этапы

Перед началом работ, трубы сгибают под форму арки. Нарезают по выбранной высоте. Все детали должны быть одинакового размера. Клипсы можно создать из полимерной трубы. Нарезается и укрывная ткань. Землю предварительно выравнивают, вырывают сорняки. Если грунт твердый и тяжёлый, его можно слегка вскопать и увлажнить. Так, вбивать колышки будет проще. Дальнейшие действия такие:

  1. Проводят разметку. Каждая арка, должна стоять на расстоянии примерно 50-60 см от другой. В отмеченные места вбиваются колышки или арматурные стержни. Они должны возвышаться над землей на 15-20 см.
  2. Концы труб надевают на колышки, создаётся каркас. Для укрепления, можно возвести деревянную опору, из брусков сечением 20х250 мм. Соединяются они при помощи гвоздей. Главное — не забыть обработать древесину составом, который защитит её от влаги.
  3. На готовую опору, натягивают покрытие. Его крепят к трубам при помощи клипс. Для зажима, подойдут и обрезки поливного шланга. Нужно просто сделать на них поперечный вырез. Оставшийся на торцах материал, собирают и плотно завязывают. Натяжение должно быть хорошим, чтобы уменьшить эффект паруса. Но не чрезмерным.

Из чего лучше смастерить опору

Выше, уже было сказано о том, что предпочтительно использовать металл или пластик. Но в чём же их преимущества? Металл достаточно тяжёлый, поэтому его хорошо закрепляют в земле. Если пренебречь этим, парник может опрокинуться и передавить растения. К тому же, этот материал долговечен, если покрыт антикоррозийным составом. Минус в том, что гнуть такие трубы тяжелее и стоят они дороже.

Пластик в этом плане даже лучше. Он не поддается коррозии, не реагирует на перепад температур, легкий. Ему легко придать любую форму, а стоимость демократичная. А вот от чего лучше отказаться, так это от древесины. Из неё придётся возводить треугольную конструкцию, укрепленную сверху, что сложнее. Каркас получится тяжелый, его будет сложно демонтировать и перемещать. Если не обрабатывать его средствами, то долго он не проживёт. Дерево быстро портится от влаги и ультрафиолета.

Советы

Чтобы «подснежник» прослужил дольше, нужно соблюдать правила эксплуатации. В зимнее время, его убирают с грядок. Для этого приобретается плотная упаковка, в которую аккуратно складывают конструкцию. Хранить стоит в сухом месте, проветриваемом месте. Тогда его части избегут воздействия грибка и коррозии. А вот перепада температур можно не опасаться. «Подснежник» выдержит и -30 и +35 градусов.

Также, после дачного сезона, отправляют в стирку материал укрытия. Обычно, полотно не требовательно в уходе, очищать его можно даже в машинке. Не стоит выращивать в парнике высокие растения. Конструкция не приспособлена для этого. Для рослых культур предпочтительна теплица. Чтобы избежать растрескивания ножек, перед монтажом стоит увлажнить и смягчить грунт.

В заморозки, стоит укрывать парник дополнительной теплоизоляцией, плотной накидкой. Для уменьшения сквозняка, эффекта «парусника», можно укреплять края ткани камнями, кирпичами или досками. Дополнительный обогрев, обеспечит и ров с биологическим топливом. Нужно просто выкопать внутри небольшую ямку, глубиной 15 см. Заполнить дно навозом или сухой листвой, присыпать грунтом. Установить «подснежник» можно не только на открытой грядке, но и в теплице. Он обеспечит дополнительное тепло, поможет рассаде привыкнуть к новой среде обитания и закалиться.