Как сделать фасад из композитных панелей: правила и особенности монтажа

07.06.2020 18:00 | Категория: Отделка

Создание внешней облицовки зданий превратилось в гонку материалов и методов по простоте монтажа, созданию шумовой и тепловой защиты высокой степени, снижению затрат на отопление, повышению срока службы изделий.

Весьма перспективным, интересным решением являются композитные панели. Они вобрали в себя преимущества предшественников, шагнув вперед по большинству параметров. Чтобы получить надежную вентилируемую облицовку, стоит заказать устройство фасада из композитных панелей.

Достоинства

Композитные панели получаются прочными, ведь в их составе используется алюминиевый лист, но в то же время они легкие, вес одной не превышает 8 килограммов. Жесткость является вторым следствием блока. Такое сочетание качеств позволяет изготавливать модули больших габаритов. Это ведет к уменьшению количества швов, возможных зазоров, проникновению холода, ускоряет возведение конструкций.

Кроме меньшего количества участков для возможной потери тепла, сам лист композитного материала является надежным изолятором от внешних воздействий. Он способен удерживать температуру в сооружениях, благодаря низкому процессу теплообмена, надежно защищает от проникновения шума с улицы. Весьма устойчив к воздействию воды, солнечному излучению.

Гамма цветов многообразна, можно подобрать модели под любой стиль здания. Материал не поддается коррозии, гарантийный срок эксплуатации составляет 25 лет, но для композитных панелей вполне доступен срок службы в 50 лет без капитального ремонта.

Дополнительным достоинством является устойчивость к загрязнениям и легкой очистки.

Правила и этапы

Для монтажа фасада из композитных панелей устанавливают алюминиевый каркас, носящий название подсистемы. Весь процесс можно разбить на этапы:

  1. Подготовка стены.
  2. Разметка для монтажа кронштейнов.
  3. Установка кронштейнов.
  4. Монтаж утеплительной системы.
  5. Установка подсистемы.
  6. Монтаж панелей.

Стены, которые будут закрываться облицовкой нужно очистить от мусора, микроорганизмов, выровнять, заделать трещины, отверстия. После чего оштукатурить и провести грунтовку. Такой подход позволит создать долговечное основание, не нуждающееся в ремонте. Иначе осыпание, трещины, плесень вынудят разбирать фасад.

На этапе разметки нужно учитывать, что подсистема состоит из вертикальных планок, поэтому кронштейны также будут размещаться в высоту. Отступив на 10-15 см от края стены, отмечают места крепежа по габаритам панелей, чтобы они размещались на подсистеме по две на одну планку.

Стена сверлится, отверстия очищаются, в них вставляются дюбели. К ним крепятся кронштейны.

Затем на листе минваты отмечаются отверстия, сквозь которые будут проходить кронштейны. Для этого блок утеплителя, прислоняют к металлическому крепежу, отмечают участки и канцелярским ножом делают прорези. После чего можно нанизать по отверстиям утеплитель на кронштейны, плотно прижав к поверхности стены. Так создается весь слой по периметру.

Сверху ваты настилают мембрану гидроизоляции, точно также размещая и проделывая отверстия, нанизывая на кронштейны. В этом случае укладка ведется с нахлестом слоев в 10 см.

Затем тарельчатыми дюбелями с широкой головкой покрытых пластиковым напылением, по центру и углам дополнительно крепят утеплитель и гидроизоляцию.

В кронштейны, с помощью боковых выступов вводятся планки профиля, фиксируются шурупами, которые ввинчиваются в торцевую часть кронштейна, одновременно захватывая и детали подсистемы.

Затем с нижнего угла подставляется, выравнивается облицовочная панель и саморезами соединяется с подсистемой. По направлению первой проводится установка остальных панелей рядами. При монтаже проверяется расположение по осям и расстояние между модулями, оно должно быть одинаковым.