Как сделать дизайн детской комнаты для двух детей: идеи и особенности

04.09.2018 23:07 | Категория: Общие советы

Подобрать оформление для детской комнаты двух разных детей, задача непростая. Она осложняется, когда дети разнополые. Найти выход из сложившегося положения вполне под силу всем родителям.

Придется произвести проектирование архитектуры и интерьера по-новому.

Оформление комнаты для девочек

Задача упрощается, когда в семье есть две девочки примерно одной возрастной категории. В случае с большой возрастной разницей, необходимо учесть все особенности их развития. У них имеются абсолютно разные потребности в быту, поэтому необходимо учитывать мнение каждой из них. Важно соблюдать равнозначность в подборе аксессуаров и мебели. Если будет значительное различие в функциональности и удобстве выбираемой обстановки, конфликта между детьми не избежать. В комнате для двух девочек должно присутствовать:

  • две кровати или одна двухъярусная;
  • должны присутствовать два шкафа или один, но с разделением полок;
  • общая зона для игр;
  • должно быть два зеркала, чтобы им не пришлось делить одно общее;
  • над каждой кроватью должен висеть свой ночник;
  • два отдельных шкафа для книг или один общий с полками с двух сторон;
  • два стола для занятий.

Оформление комната для двух мальчиков

При выборе дизайна для комнаты, где живут два мальчика, следует руководствоваться теми же принципами, но с учетом на пол детей. Аксессуары и оформление комнаты производится с учетом их пожеланий. Если возрастная разница между мальчиками существенная, то придется постараться, чтобы между детьми не было конфликтов. Лучше предоставить каждому ребенку свое спальное место. Чтобы избежать разногласий насчет того, кто будет спать сегодня на верхнем ярусе кровати. Единственное, что можно выбрать самостоятельно это покрытие для пола. Например, можно заказать пробковое покрытие в Казани, у которого хорошие теплоизоляционные свойства, что является не мало важным для детской комнаты.

Если место не позволяет, то детям придется договариваться, а это не всегда возможно.

Стиль помещения придется оформлять по-разному для каждого из детей. Здесь не обойтись без зонирования. Одним из вариантов может быть использование нейтрального оформления, подходящего разным возрастам.

Для оформления комнаты для мальчиков можно прибегнуть к следующим приемам:

  • зонировать помещение при помощи перегородок или ширмы;
  • использовать для зонирования стеллаж, на котором можно расположить вещи каждого ребенка;
  • использовать разную отделку для зонирования.

Когда дети разнополые

В случае с разнополыми детьми возникают трудности в оформлении комнаты. Как правило, одну комнату приходится делить разнополым детям пока они маленькие. В старшем возрасте проживание в одной комнате двум детям с разными полами недопустимо. Это тяжело психологически, поэтому комнату придется делить более существенными перегородками, чтобы у каждого из них было личное пространство. Пока дети маленькие следует позаботиться о зоне для каждого из них.