Как сделать 3D пазл самостоятельно: особенности изготовления и разновидности материала

09.03.2020 12:10 | Категория: Общие советы

Для детей крайне важно подобрать такие игры и развлечения, которые бы помогали им задействовать ум, для выполнения заданий.

По возможности, необходимо предоставить им развлечение, исключающее телефон или компьютер. Хорошим вариантом является сбор пазлов. Простыми картинками трудно удивить или заинтересовать ребенка.

Можно познакомить его с объемными пазлами. Можно 3D пазлы купить в neuron-toys.com или сделать своими руками вместе с ребенком. Ниже описывается процесс создания их на заводе и как можно сделать их своими руками.

Подготовка бумаги

Для создания пазлов используется специальная, более плотная бумага. Это необходимо, чтобы готовое изделие было долговечным и дети могут неоднократно его собирать. Элементы пазла изготавливают из перфорированной бумаги, которая прессуется в несколько слоев.

Это позволяет изготовить достаточно толстый картон, который будет сохранять необходимую форму. Чтобы бумага не отслаивалась, ее пропитывают клеевым раствором, который соединяет слои бумаги и позволяет выполнить каждый элемент максимально качественно.

Используемая бумага является экологически чистой. Это подтверждается соответствующими сертификатами, поэтому данная детская продукция является полностью безопасной. Клей, который применяется, основан на крахмале и других природных компонентах. Это минимизирует уровень токсичности таких игрушек для детей.

Лицевая сторона картинки

Чтобы нанести иллюстрацию пазла на бумагу, применяется мощный принтер. Он наносит краску и освещением ускоряет процесс застывания. Таким обзором, готовая картинка получается красочной и насыщенной.

Краска регулярно обновляется и производится тестирование покрытия – первый прогон новой краской проверяется на точность и соответствие. Высокий контроль продукции позволяет изготавливать качественный товар, который отвечает всем нормам и стандартам.

Для закрепления картинки, пазл по верхней части обрабатывается тонким слоем лака. Это защищает элементы от стирания и других повреждений. Покрытие лаком должно быть максимально тонким, чтобы не ощущалась разница толщины.

Компьютерная программа управляет форсункой, которая распыляет быстросохнущий лак на готовый пазл. Пока он движется по конвейерной линии, покрытие застывает и образует надежную защиту от изнашивания.

Придание формы

Чтобы готовый пазл имел объем и форму, его элементы необходимо изогнуть. Делается это в специальной камере, в которую подается горячий пар. Он размягчает бумагу, что позволяет беспрепятственно ее изогнуть. С помощью пресса, детали получают необходимую форму и застывают, сохраняя ее.

Разновидности материала

Существуют пазлы не только из бумаги или плотного картона. Некоторые изготовители практикуют создание таких моделей из фанеры или деревянных элементов. Такие варианты помогут развивать техническое мышление и мелкую моторику рук.

Чтобы собрать пазл из фанеры потребуется больше времени и сил. Некоторые предлагают покупателям фанеру, на которой только начертаны границы изделия.

Для того, чтобы собрать его, нужно воспользоваться ручным лобзиком и вырезать деталь. Такие конструкторы будут по душе и некоторым взрослым, которые любят работать с деревом.

Пазлы из интернета

В сети можно встретить программы, которые формируют чертежи и разметку будущего объемного пазла. Такие программы формируют анализ загруженного рисунка и формируют проекции его деталей на плоскости.

Затем их можно распечатать и вырезать из бумаги или фанеры. Такие сервисы позволяют получать детям некоторые знания по техническим нюансам и практиковаться работать с деревом.