Как самостоятельно установить кондиционер оконный и обычный

17.05.2015 14:48 | Категория: Ремонт квартиры

Монтаж кондиционера довольно трудоемкий процесс и без начальных знаний в строительстве и сборки техники вам будет сложно справиться, но, если все-таки решили попробовать, далее представлена поэтапная инструкция.

Процесс установки оконного кондиционера

Оконный кондиционер отличается своей компактностью и удобностью. Он выглядит как единый блок, внутри которого находятся все механизмы. Необходимо проследить, чтобы место под кондиционер было защищено от дождя и снега, а также находилось в тени.

  1. Для начала вы должны были заранее подготовить отверстие в стене, предназначенное для кондиционера. Теперь в него следует поместить специальную раму с откосами из стальных уголков.
  2. Наружный край рамы должен быть ниже, чем внутренний, чтобы слив конденсата в будущем проходил быстрее и удобнее. Зафиксировав нужное положение, закрепите раму.
  3. Используйте монтажную пену, чтобы устранить щели между рамой и стенами.
  4. Если мощность кондиционера в пределах нормы, то можно подключать его в обычную розетку. Если же выше допустимого, то придётся выделить специальную розетку с заземлением.

Если же у вас по каким-то причинам не получилось выполнить установку самостоятельно, то можно заказать монтаж кондиционирования в Иваново.

Монтаж обычного кондиционера

  1. Просверлите отверстия в стене примерно диаметров 6,5 сантиметров. Сверлите их с уклоном вниз для лучшего вывода конденсата.
  2. Теперь необходимо проложить электропроводку. Снимите изоляцию и поместите края в разъёмы. На данный момент нельзя включать питание.
  3. Нарежьте медные труды специальным приспособлением и проведите развальцовку. Изолируйте трубопровод, чтобы предотвратить потерю тепла и оградить от появления конденсата. Вручную согните трубу, но вначале убедитесь, что на ней нет трещин. Выровняйте соединительный штуцер и затяните гайку на нём при помощи гаечного ключа.
  4. Убедитесь, что блок кондиционера правильно расположен, без наклона. Прочистите шланг от грязи, если она имеется.
  5. Обмотайте трубы, армирующей лентой. Произведите это же действие со всеми местами соединений. Теперь с помощью крепежных хомутов закрепите трубопроводы.
  6. Обработав все щели герметиком, можете включить кондиционер и наслаждаться его работой.