Как самостоятельно отремонтировать шлифмашинку: основные этапы

28.05.2018 03:32 | Категория: Общие советы

Прежде чем переходить к ремонту шлифовальной машинки необходимо выяснить причину поломки, ремонт проводится поэтапно.

Если машинка не набирает обороты

Причины поломки и дальнейшие действия по ремонту:

  1. Вышел из строя блок регулирования оборотов – чтобы это проверить, необходимо включить двигать напрямую без регулятора. Если устройство работает нормально, то придется менять сам регулятор.
  2. Произошел сгиб в электрическом проводе – он будет в этом случае сильно греться, а обороты уменьшаться. Нужно заменить электрический кабель для нормальной работы шлифовальной машинки.
  3. В коллектор попала пыль – нужно разобрать болгарку и убрать всю грязь при помощи спирта.
  4. Возникла проблема со щетками – они со временем изнашиваются, и их приходится заменять на новые. Есть возможность приобрести в Toolparts.com.ua запчасти для шлифмашинки.

Шлифовальная машинка сильно нагревается

Имеется ряд причин:

  • был неправильно установлен режим работы – тогда двигатель от повышенной нагрузки начнет греться, это приводит к перегоранию обмотки;
  • разрушились подшипники, которые находятся на якоре – ротор в этом случае начнет цепляться за статор, работа двигателя замедляется, а обмотка перегревается. Необходимо в срочном порядке установить новые подшипники;
  • засорились вентиляционные каналы – через них во время работы шлифмашинки в устройство попадает воздух и охлаждает прибор. Нужно периодически их чистить от пыли и грязи;
  • вышла из строя крыльчатка – она также нужна, чтобы охлаждать двигатель во время работы. Ее устанавливают на роторе, на другой стороне от коллектора. Если деталь сломалось, то придется ее заменить;
  • межвитковое замыкание – оно происходит в обмотке ротора или статора. Чтобы избежать перегрева, необходимо перемотать катушки и старые элементы устройства заменить на новые.

Разбор устройства

Чтобы заменит детали, придется разобрать шлифовальную машинку:

  1. Необходимо сначала снять диск при помощи специального ключа.
  2. Откручивается рукоятка.
  3. Снимается защитный кожух.
  4. Открываются специальные окошки, находящиеся по бокам устройства, и извлекаются щетки. Если есть необходимость их заменяют на новые.
  5. Откручивается корпус редуктора.
  6. Извлекается статор.
  7. Разбирается редуктор, если нужно то меняются шестерни прибора.
  8. После замены деталей, устройство нужно собрать.

В устройстве шлифовальной машинки нет ничего сложного, поэтому ремонт можно осуществить и самостоятельно. Но если нет уверенности в своих силах, то устройство лучше отнести к мастеру.