Как проводят аудит проектной документации и что нужно знать

01.02.2022 19:27 | Категория: Общие советы

Под аудитом проектных документов следует понимать возможность получить максимально достоверные и объективные данные касаемо технического задания определенного проекта.

Помимо того, такой аудит позволяет получить сведения о нарушениях, которые были допущены в момент составления документов. Именно полученные данные значительно упрощают процесс оценивания рисков и помогают правильно распланировать работу корректировки. Можно заказать проектирование на ktbbeton.com.

Назначение

Технический анализ проектных документов позволяет удостовериться, что вся документация тщательно подготовлена к проверке госэкспертизой. Необходимость экспертизы обуславливается законодательными нормами, прописанными в ст. 49 ГрК РФ, где указано разрешение на возведение или реконструкцию только после государственной экспертизы. Если же экспертиза выявит неточности, длительность осуществления проекта может быть увеличена.

Что дает результат проверки? Во-первых, результат предоставляет полное обоснование выбора всех решений (технологических, инженерных, архитектурных), их соответствие современным показаниям. Во-вторых, проверка предоставляет обоснованность выбора технологических устройств на соответствие показателю их развития, возможность соответствовать новым требованиям.

Помимо того, аудиторская проверка позволяет правильно подобрать материал для отделки фасада и поверхностей изнутри дома, определить сроки и этапы выполнения всех работ, а также правильно определить стоимость работ.

Объекты

Многие ошибочно полагают, что аудит может осуществляться лишь с проектом, либо его графической и текстовой частями. На самом деле в качестве объекта аудита может выступать и актив, например, можно оценить все сооружение, либо целый жилой комплекс.

Объекты для аудита бывают нескольких типов:

  1. Оборудование – процесс, позволяющий обнаружить оборудование устаревшего типа, которое желательно заменить на новые установки с целью повысить показатель производительности и эффективности строительного сооружения.
  2. Инвестиционный – проект, позволяющий заказчику получить объективный результат оценивания показателя риска, укажет на рентабельность вложений в возведение или в реконструкцию объекта.
  3. Тактика контроля – оценивание верности распределения всех процессов, учитывая этапы их выполнения и сроки.

Важно понимать, что каждый случай предполагает обращение к стороннему специалисту, который не окажет никакого воздействия на верность документов.

Этапы

Технический анализ проектной документации должен осуществляться, придерживаясь определенной инструкции:

  1. Изначально специалист должен определить, соответствует ли объект градостроительным и строительным нормативам и всем установленным правилам.
  2. Далее осуществляется проверка списка и величины нагрузки на объект, проводятся расчеты, отталкиваясь от полученных показателей.
  3. Исследование рациональности применения инвестиций в строительной сфере.
  4. Оценивание корректности оформления проектных документов, учитывая все установленные требования.

В самом конце необходимо свести все сведения в одну базу и составить заключение эксперта. Важно понимать, что верность результата напрямую связана с последовательностью выполнения всех процессов. Так, сотрудничая, клиент может контролировать ситуацию на всех этапах, а также проводить корректировку объекта. Тем не менее, эксперты рекомендуют согласовывать все процессы, чтобы не сталкиваться с повторной необходимостью выполнять те или иные действия!

Оставить комментарий

Текст сообщения:

Имя:

E-mail:

Капча загружается...