Как проводится мойка фасада из стекла: тонкости и советы на различные случаи

17.11.2019 23:14 | Категория: Общие советы

Все здания, независимо от материала фасада и конфигурации, должны поддерживаться в чистоте. В современное время, окружающая среда настолько загрязнена, что приходится регулярно проводить мойку различных поверхностей, чтобы внешний вид был презентабельным.

Особенно это касается окон и фасадов из стекла, так как на данном материале сильнее всего видны загрязнения. Заниматься мойкой частных домов можно самостоятельно, но для многоэтажных жилых и офисных зданий необходимы услуги профессионалов.

В таких ситуациях, нужно заказать промышленный альпинизм в Киеве. Специалисты быстро и качественно проведут мойку стеклянного фасада.

Технические нюансы

Весь процесс делится на несколько основных этапов:

  1. Тест для определения состояния и реакции фасада на чистку.
  2. Подготовка — обеспечение доступа к крыше, проверка качества снаряжения и оборудования.
  3. Очищение фасада строительным пылесосом.
  4. Ополаскивание поверхности.
  5. Чистка химическими средствами.
  6. Покрытие фасада гидрофобизационным составом, чтобы предотвратить впитывание влаги.
  7. Просушивание структуры.

Независимо от материала, из которого возведен фасад, для работы нанимается группа профессиональных альпинистов. Для мойки стеклянного сооружения нельзя использовать разные строительные конструкции (лес, кран, люлька).

Подобные каркасы могут повредить стекло, а также, их высоты, чаще всего, недостаточно, чтобы полностью очистить поверхность фасада.

Особенности

Мойку необходимо проводить специальным стеклоочистителем — скребок с резиновым желобом. Материал достаточно мягкий, на поверхности не остаются разводы, все загрязнения удаляются.

Для основательной чистки требуется мягкая тряпка, которая хорошо впитывает воду. Чтобы не было разводов, в чистую воду добавляется уксус или лимонная кислота.

Стеклянные поверхности моются в пасмурную прохладную погоду.

Верхний край поверхности увлажняется мокрой губкой. Стекающая вода по горизонтали сгоняется стеклоочистителем. Резиновая часть инструмента насухо протирается. Уборка продолжается сверху вниз с верхней чистой полосы. При наличии небольших разводов, их можно удалить мягкой материей.

Если площадь поверхности слишком большая, процесс ускоряется подачей воды под давлением. Перед чисткой, происходит расчет достаточного угла распыления, чтобы уборка была эффективнее.