Как производится поверка счетчиков воды: этапы и правила проведения процедуры

05.07.2019 04:11 | Категория: Общие советы

Счетчики для воды стали обязательным условием для контроля воды в любых жилых и коммерческих помещениях.

Это позволяет вести учет расходуемой воды и не переплачивать. Чтобы счетчики работали исправно, надо периодически проводить сверку.

Периодичность проверки

Необходимость поверки счетчиков обусловлена их быстрой изнашиваемостью. Неисправный счетчик может показывать неправильные данные, которые могут вылиться в дыру в бюджете.

Счетчики холодной воды должны проверяться каждые шесть лет, а горячей — каждые четыре года. Это связано с повышенной изнашиваемостью из-за содержания в горячей воде примесей тяжелых металлов.

Важно помнить, что отсчет времени производится не с началом эксплуатации, а с момента выпуска. Поэтому, если вы установили счетчик пятилетней давности, будьте готовы проверить его уже через год.

Этапы проверки

Существует два типа поверки счетчиков, со снятием и без.

При снятии происходит следующее.За несколько дней до начала проверки хозяин должен подать в управляющую компанию два заявления. Первое — заявление на снятие, второе — на фиксацию данных специалистом водоканала.

После подачи заявки к вам домой должен прийти специалист и снять счетчики, перед этим записав показания.

После этого хозяину необходимо отвезти счетчик в центр стандартизации оборудования, где его должны принять. Имейте при себе паспорт и документы на устройство.

Проверка устройства может занять.от часа до нескольких дней. По завершении проверки компания выдает подтверждающие документы и договор на оказание услуг.

По приезду домой хозяин снова должен подать заявку на установку. Специалист снова приезжает, устанавливает на счетчики пломбы, фиксирует показания, а хозяину выдает сертификат о пригодности устройства. Это может делать только аккредитованная компания по поверке счетчиков воды. Их документы имеют юридическую силу.

Поверка без снятия

Это совсем новый вид обслуживания счетчиков воды. Это стало возможным с использованием специального калибровочного прибора, который особым образом взвешивает воду. Проверка происходит так:

  • мастер прикручивает шланг измерительного устройства к смесителю в районе резьбы;
  • на весы прибора ставится тара, в которую набирается вода;
  • счетчик не должен крутиться, это важно;
  • несколько раз подряд набирается по три литра воды;
  • показания сравниваются, определяется погрешность;
  • если все хорошо, то специалист выдает разрешение на дальнейшее использование счетчиков, а неисправные счетчики снимаются.

Несвоевременная проверка счетчиков учета воды чревата приличной переплатой за коммунальные услуги, которые в случае неисправности будут начисляться по стандартным расчетам.