Как правильно выбрать дымоход для дома: материалы и прочие критерии

12.04.2020 12:25 | Категория: Материалы для ремонта

Создание надежной и функциональной системы отопления будет невозможным без установки качественного отведения продуктов горения.

Удаление дыма актуально как для твердотопливных котлов, так и для отопления, используемого в качестве горячего материала газ или мазут. Котел и дымоход – это две неотделимые составляющие одной системы отопления. Нержавеющий дымоход или из керамики — решать заказчику. Однако стоит понимать из чего складывается выбор. Выбор трубы будет определяться такими параметрами как вид используемого отопления, применяемое топливо, размер помещения, высота кровли.

Монтаж нержавеющего дымохода должен выполняться строго в соответствии с предусмотренными нормами и строительными стандартами.

Как выбрать дымоходную трубу для частного дома?

В случае потребности установить трубу, предназначенную для отведения дыма от отопительного прибора, потенциальному покупателю следует учесть ряд ключевых особенностей работы системы:

  • вид топлива, используемый для котла;
  • принцип работы обогревающего устройства;
  • параметры тепловой мощности;
  • насколько конструкция дымохода будет возвышаться над зданием, а также возможная степень ее удаленности от несущей стены.

Пожалуй, самым важным фактором, влияющим на выбор трубы, является разновидность сжигаемого в отопительном приборе топлива. Также важно знать температуру горения сжигаемого материала и наличие агрессивных компонентов в выделяемом дыме.

Что лучше, керамика или нержавейка?

Системы отведения дыма из нержавеющей стали могут иметь простую одинарную конструкцию и сэндвич разновидность из двух слоев металла и теплоизоляционного материала. Нержавейка вполне может устанавливаться на твердотопливный котел, а также агрегат, работающий на газе и мазуте.

Преимуществом установки такой трубы будет простота монтажа и сравнительно невысокая стоимость реализации проекта по отведению дыма. Срок эксплуатации нержавеющей конструкции 10-20 лет.

Нержавейка – это лучший газовый дымоход, его конструкция позволяет быстро отводить продукты горения, не скапливая их на внутренних стенках трубы.

Керамические трубы, используемые для отведения дыма, соединили в себе лучшие качества кирпичных и нержавеющих аналогов. Монтаж дымоходных труб из керамики потребует дополнительных затрат для установки отдельного фундамента и крепежей.

Если у вас возникла потребность купить дымоход в городе Екатеринбург и Свердловской области, мы с радостью окажем вам консультационную поддержку! Звоните, пишите, приходите, вас ждет дельный совет от настоящих профессионалов своего дела.