Как правильно выбрать апартаменты и преимущества их приобретения

23.01.2020 22:43 | Категория: Общие советы

Сегодня все популярнее становятся мини-квартиры, которые даже меньше, чем студии. Это связано с тем, что многие просто не видят смысла переплачивать за квадратные метры, да и не могут.

При этом небольших помещений, подходящих для проживания, на рынке недвижимости крайне мало.

В чем плюсы такого жилья

Для начала стоит определиться с термином «апартаменты». Было бы, пожалуй, неправильно проводить параллель с английским созвучным словом. Ведь в России это означает несколько иное.

Речь о юридически нежилом помещении, где нельзя зарегистрироваться, однако такое помещение обустроено таким образом, что полностью пригодно для проживания.

В силу доступности таких квартир под них стали переделывать разные здания. В том числе, гостиницы. Предложений становится все больше не только в Москве, но и в других городах. Например, можно выбрать апартаменты в Новосибирске.

Преимущества такой квартиры в стоимости, ведь таковая может быть меньше в два, а то и в три раза, чем стоимость однокомнатной квартиры в этом же районе.

Также плюсом такого помещения является то, что не придется переплачивать за квадратные метры. Это будет особенно приятно тем, кто вообще не нуждается в больших площадях и предпочитает экономить там, где это возможно.

Наконец, апартаменты – вариант, имеющий право на существование хотя бы потому, что это для многих единственная возможность купить свою недвижимость. Причем, вряд ли для этих людей что-то изменится с годами, поскольку деньги будет «съедать» инфляция, а их зарплаты вряд ли ее догонят. Да и копить на обычную квартиру пришлось бы очень долго.

Как правильно выбирать апартаменты

К выбору любой недвижимости стоит подойти с осторожностью. И апартаменты – не исключение. Важно убедиться в том, что все законно. Также важно удостовериться в том, что весь обещанный ремонт выполнен в полном объеме.

Стоит обратить внимание и на то, сколько людей будет проживать в комплексе. Их число может сильно варьировать. Не стоит брать слишком большие апартаменты, если в этом нет практического значения. Ведь весь смысл такого жилья именно в компактности. Если хочется чего-то просторного, лучше обратить внимание на обычные квартиры.

Пока что апартаменты для многих являются чем-то непонятным. Однако со временем это жилище станет еще популярнее и будет восприниматься как один из типичных вариантов городской и не только недвижимости. Причем случится это, пожалуй, уже скоро.