Как правильно установить IP камеру видеонаблюдения

17.03.2021 10:56 | Категория: Общие советы

Пользователи, устанавливающие системы видеонаблюдения, как в частном доме, так и в квартире, отдают предпочтение IP камерам.

Они превосходят своих предшественниц, аналоговых видеокамер, по многим параметрам.

Чтобы определить все преимущества IP камеры видеонаблюдения, следует сравнить ее аналоговым вариантом:

  1. У IP камер высокое разрешение, то есть при выводе картинки на экран, она будет четкой, точно передающей картину происходящего. По мере необходимости, вы можете приблизить нужные объекты, причем качество изображения не пострадает.
  2. Возможность распознавать движение в полной темноте и передавать четкую картину изображения с распознаванием лиц.
  3. Широкий угол обзора, при хорошем разрешении, позволяет увидеть не только происходящее на переднем плане, но и вдали от камеры. При таком подходе достаточно установки одной видеокамеры, так как ее обзор составляет до 30 метров. В данной ситуации есть еще одно преимущество: возможность сэкономить на услугах специалиста по установке дополнительных камер, которые не требуются при наличии модели IP.
  4. Простота установки IP камеры, так как она не имеет проводов, и нет необходимости сверлить стены, поскольку работа осуществляется посредством удаленного доступа.
  5. Простота подключения новых камер к общей системе, так как все осуществляется через интернет. Эта особенность позволяет управление системой через смартфон, планшет и другие гаджеты.
  6. Возможность хранения большого объема информации, который, при необходимости, можно сжать без потери качества.

Несмотря на то, что IP камеры видеонаблюдения стоят на порядок дороже, нежели аналоговые, они вполне окупят затраты на приобретение в процессе работы. Новое оборудование обеспечивает владельцам более широкий функционал и возможность постоянного контроля издалека.

Как правильно установить IP камеру видеонаблюдения

При формировании системы видеонаблюдения, состоящей из IP камер, следует придерживаться ряда правил, благодаря которым система получится функциональной:

  • основным приоритетом при установке камер, является их правильное размещение, позволяющее по максимуму охватить территорию;
  • некоторые объекты, такие как спальня, кухня, лестница или боковые окна, хорошо наблюдаются посредством скрытых камер;
  • для наблюдения за дверями подойдет Bullet-камера, так как она специально для этого предназначена;
  • для ночного видеонаблюдения оптимальным вариантом станет камера со встроенным инфракрасным датчиком, для того, чтобы видимость в темноте была более отчетливой;
  • при установке камер, важен момент регулировки. В процессе, вы можете возвращаться и подстраивать оборудование как вам нужно.

Размещение видеокамеры осуществляется в зависимости от назначения. Если она предназначена для обзора большой территории, такой как автостоянка или другой объект, требующий охраны, где мелкие детали не играют особой роли, рационально будет установить обзорную модель, MPEG-4 с низкой частотой кадров (от 1 до 5 кадров в секунду).

Камера детального вида, когда наблюдение сфокусировано на интересующей зоне. Ее разрешение должно быть более высоким, нежели при обзоре. Данные камеры успешно справляются с распознаванием лиц или номерных знаков автомобилей.

Не следует забывать о необходимости проведения расчета количества камер на определенную территорию. Для каждого объекта оно индивидуально, все зависит от цели наблюдения. При небольших габаритах помещения или охраняемой площади, будет достаточно одной единицы.

В помещении с перекрывающим обзором потребуется две или три камеры одинакового или разного разрешения, в зависимости от цели наблюдения.