Как правильно ухаживать за постельным бельем из поплина

11.06.2020 14:38 | Категория: Общие советы

Полноценный и здоровый сон состоит из многих компонентов, одним из которых является качественное постельное белье из натуральных составляющих.

Таким постельным бельем является поплин. Эта ткань является достойным конкурентам таким как хлопок, сатин и прочие.

Поплин известен давно. Изначально, в его основу вплетались нити из натурального шелка, теперь используют синтетические волокна, но они никак не ухудшают основных качеств данного материала.

Выбрать постельное белье из поплина следует исходя из его положительных качеств, таких как:

  • качество ткани, которая на ощупь тонкая, но плотная, хорошо сохраняющая форму и не особо мнущаяся;
  • продолжительный период использования — даже после многих стирок комплект постельного белья не теряет своего первоначального внешнего вида;
  • износостойкость позволяет стирать поплин в машине-автомат без ущерба для качества ткани;
  • белье прекрасно сохраняет тепло и позволяет телу дышать во время сна, хорошо впитывает естественную влагу, что является показателем спокойного и здорового сна;
  • материал гипоаллергенный, не наносящий вреда здоровью человека;
  • ткань хорошо поддается глажке и практически не мнется, что делает уход за ней необременительным;
  • эстетичный внешний вид, поскольку ткань идет с небольшим блеском, что придает ей ухоженность, комплект выглядит нарядным;
  • приемлемая стоимость.

Многим хозяйкам нравится покупать комплекты для сна из этого материала за то, что за ним легко ухаживать. В отличие от других материалов, гладить его легко и приятно. Данная ткань, за счет своего состава и техники плетения не поддается сильному замятию, поэтому, если вы пропустите одну глажку, этого можно не заметить.

При всех положительных характеристиках поплина, постельное белье из него следует покупать у проверенных поставщиков, так как подделка быстро приходит в негодность.

Правила ухода за постельным бельем из поплина

Правильный уход за постельным бельем – это гарантия его продолжительного срока эксплуатации и поплин не является исключением из правил. Несмотря на наличие синтетических добавок, ткань замечательно переносит регулярные стирки в машине-автомат.

Многие мамочки предпочитают приобретать постельное белье из поплина для своих малышей, исходя из его качественных показателей. Данный момент свидетельствует о многом. Все мы прекрасно знаем о том, что дети достаточно небрежно относятся к вещам и постельное белье входит в этот список.

Для качественной стирки постельного белья в стиральной машине-автомат следует:

  • применять режим бережной стирки;
  • выбирать температуру воды не более 40 градусов;
  • при наличии в ткани шелковых волокон, стирать ее требуется согласно указаниям на ярлыке.

Если вы приобрели комплект постельного белья из сатина в состав которого входят только натуральные волокна, например, хлопок, то стирку можно осуществлять в обычном режиме. При наличии шелковых, синтетических или других добавок, следует внимательно читать обозначения на этикетке изделия.

При стирке таких изделий, не рекомендуется применение отбеливателей, поскольку цветное белье может потерять свой первоначальный внешний вид, особенно, если отбеливатель предназначен для белого белья.

Вместо стирального порошка, рациональнее использовать жидкие моющие средства, предназначенные для стирки данного рода ткани.

При стирке постельного белья в стиральной машине, следует предварительно вывернуть наизнанку пододеяльники и наволочки. Если на них есть пуговицы или молния, будет лучше их застегнуть.

Постельное белье из поплина – это отличный выбор, так как из него изготавливаются даже детские пижамы, поскольку материал не дает аллергических реакций.