Как правильно составить вакансию и советы

24.10.2021 19:54 | Категория: Общие советы

Спецификой IT-сегмента является тот факт, что при высокой конкуренции найти действительно компетентного специалиста будет сложно.

Топовые разработчики или кандидаты в целом достаточно критичные, поэтому на плохо составленное объявление могут в принципе не откликнуться.

В данной статье мы рассмотрим основные правила оформления вакансии о поиске конкурентного специалиста, которые повысят шансы отклика. Какие факторы IT кадровое агентство должно брать в расчет, чтобы увеличить шансы нанять высококлассного специалиста в максимально короткий срок?

Подготовка к публикации вакансии

Главный аспект – полное описание вакансии. Кандидат на любую должность должен ознакомиться с текстом и быстро понять перечень условий и требований. Если текст написан по условному шаблону, то с вероятностью 95% опытный специалист на него не откликнется, поскольку в нем детализации и уникального предложения.

Сформировать портрет кандидата

Большинство HR-менеджеров и руководителей проекта пропускают шаг, не пытаясь даже сформировать профиль кандидата, который требуется на конкретную должность. Подобная халатность заканчивается сотнями резюме, присланными от специалистов, которые не отвечают требованиям к должности или уровню квалификации. Поэтому крайне важно сразу уточнить приоритеты по таким позициям как:

  • конкретный бэкграунд специалиста, семейное положение, образование, возраст;
  • формат занятности (стационарный или удаленный);
  • тип стека технологий;
  • перечень требований, квалификационный уровень, опыт в нише;
  • какие навыки не являются приоритетными в рамках проекта.

Изучение целевой аудитории

Любой специалист IT-сегмента отличается перечнем должностных обязанностей, уровнем знаний, соответственно, запросы по условиям труда разные. Начинать поиск специалиста нужно на профильных платформах, на которых собраны анкеты практикующих айтишников. Это может быть Linkedin, GitHub. Максимум информации о заинтересовавших кандидатах также можно найти в комментариях.

При формировании вакансии принципиально важно ее правильно подать, сделать интересной для потенциального кандидата. Для этого она должна учитывать его интересы, брать в расчет потенциальные требования, характерные для специалистов конкретного направления. Конкретный пример – большинство дизайнеров работает на удаленке, а новичку необходимо обеспечить полноценное обучение.

Оставить комментарий

Текст сообщения:

Имя:

E-mail:

Капча загружается...