Как правильно произвести самодиагностику неисправностей холодильника

28.03.2020 20:51 | Категория: Общие советы

Среди бытовой техники важная роль отведена холодильнику, благодаря ему мы получаем возможность сохранения продуктов, в том числе и скоропортящихся.

Поэтому, при первых признаках неисправности данной техники мы впадаем в панику и вызываем мастера.

На самом деле, причина может быть не такой серьезной, как показалось изначально. В некоторых случаях, конструктивно произвести самодиагностику и потом найти мастера по ремонту технике на handshaker.by.

Комплекс мероприятий по самодиагностике следует начинать с визуального осмотра холодильника на предмет его подключения к сети. Наряду с этим, осмотрите дверцу, она должна быть плотно закрыта. При соблюдении двух, вышеуказанных, условий можно начинать самодиагностику. Для этого следует выполнить такие действия:

  1. Убедитесь в том что вы не нажали, случайно, кнопку размораживания холодильника. Находясь внутри холодильной камеры и нечаянно отключенная, она начинает процесс разморозки агрегата.
  2. Возможно, неисправен температурный датчик. Чтобы проверить данный факт, следует изменить температурный режим в холодильнике.
  3. Попробуйте произвести замер напряжения на моторе холодильника. В случае его отсутствия, проблема заключается в поломке терморегулятора.
  4. Вероятен перегрев холодильника. Чтобы проверить данный факт, отключите его от питания, разверните и дайте ему остыть. Если при включении он начинает работать исправно, значит ваш прогноз оказался верным.
  5. Износ уплотнителей на дверцах. Такая проблема возникает у холодильников, имеющих продолжительный срок эксплуатации. Замените их и проблема исчезнет.

Проведя самодиагностику вы сможете убедиться в серьезности поломки и, если нет возможности ее устранения собственными силами, то следует обратиться в сервисный центр и пригласить мастера.

Холодильник не морозит: причины и варианты их устранения

Все виды неисправностей холодильника можно разбить на три основные группы:

  1. Простые, которые можно устранить самостоятельно, не прибегая к услугам мастера.
  2. Сложные, требующие вмешательства специалиста.
  3. Безнадежные – это редкий случай, но не подлежащий ремонту.

К первой категории неполадок можно отнести такие сбои в работе холодильника как:

  • продукты не охлаждаются и портятся прямо в холодильнике;
  • агрегат не морозит;
  • не работает вентилятор;
  • не выключается компрессор;
  • неверный выбор температуры в холодильнике;
  • не горит индикатор режима.

При порче продуктов в холодильнике и отсутствии должного холода, причиной может стать старый и изношенный уплотнитель на дверце. В результате того, что она неплотно прикрыта, охлаждение продуктов осуществляется не так интенсивно. Проблема решается посредством замены старого уплотнителя на новый.

Аналогичный эффект может давать неплотно прикрытая дверца. Такое может случиться при предмете, мешающем ее нормальному закрытию. Уберите его и все встанет на свои места.

При перекосе дверцы холодильника, микроклимат внутри него нарушается, что приводит к порче продуктов. Неплотное прикрытие не способствует хорошей герметизации. Для устранения проблемы, достаточно отрегулировать дверцу.

При внешних признаках работы, холодильник не морозит. В данной ситуации следует обратиться к инструкции. Вполне возможно, вы неправильно выставили температурный режим.

Если не горит индикатор холодильника, то причиной может быть не только поломка терморегулятора, но и отсутствие напряжения в сети. Внимательно осмотрите вилку и провод на наличие видимых дефектов. При их отсутствии, включите в розетку другой электроприбор, чтобы проверить его работоспособность.

Наличие напряжения в сети подтверждает поломку терморегулятора, а его замена – это уже работа для специалиста.