Как правильно клеить фотообои: правила и этапы процесса

27.08.2019 22:49 | Категория: Отделка

Фотообои обрели высокую популярность, они вписываются во многие дизайнерские решения.

Как декоративный элемент или способ расширить пространство. С их помощью, обычная комната, может превратиться в сказочный лес, песчаный пляж, ночной город. Но прежде, чем заказать эксклюзивные фотообои на стену, нужно узнать, как правильно их клеить. О чём и расскажет эта статья.

Разновидности и правила поклейки

Фотообои делятся на несколько видов, изготавливаются из разных материалов. От этого зависит, какую технологию применять и какой покупать клей. Также, они бывают однослойными и двухслойными. У вторых, нижний слой более прочный. Есть на рынке и самоклеящиеся варианты.

Бумажные обои не бывают двухслойными, они достаточно тонкие. Поэтому клеить стоит аккуратно. Ведь бумага может напитаться клеем, разбухнуть и деформироваться. А если нанести слишком много состава, возникнут пузыри. Чем меньше толщина материала, тем меньше выдерживают клей. Обычно от 3 до 10 минут. Ещё одна особенность этого материала в том, что под ним будет видно все недостатки стены. Поэтому поверхность нужно хорошо обработать.

Флизелиновые фотообои одни из самых популярных. За ними легко ухаживать, клеить тоже просто. Во время работ, не появляются пузырьки. Если с первого раза не получилось, можно попробовать ещё раз, так как материал не деформируется. Из-за достаточной плотности, не будут видны мелкие недостатки стен. Легко клеить и обои из текстиля, здесь нет особой технологии.

А вот закрепить виниловые фотообои на стене достаточно сложно. Полотно должно пропитаться клеем в течение 10-15 минут. В это время, состав наносят и на стену. После чего, материал прикладывают к поверхности, разравнивают шпателем и валиком, чтобы не осталось пузырьков.

Технология и советы

Для начала, нужно хорошо обработать стены. Чтобы они были ровными, светлыми, без видимых дефектов. В этом поможет грунт, шпатлевка, штукатурка. Далее разводят клей. На коробке обычно указывают время, в течение которого состав будет настаиваться. Его следует хорошо перемешать, чтобы не было комочков. Рекомендуется делать и разметку стены, чтобы наклеить каждое полотно ровно.

  1. Клей наносится на стену или на обои. Наносить нужно поэтапно на каждый лист. Потому что нельзя долго держать состав.
  2. Если это предусмотрено материалом, то обои аккуратно сворачивают в 2 слоя, дают пропитаться.
  3. Наклеивают сверху вниз, выравнивают шпателем.
  4. Рисунок совмещают точно, в стык или в нахлест.
  5. По поверхности проходятся валиком. Пока клей сохнет, нельзя, чтобы в комнате были нагреватели или сквозняк.