Как правильно армировать монолитные железобетонные плиты под фундамент

09.06.2021 23:05 | Категория: Общие советы

Бетонное основание под любое сооружение является самым прочным, надежным. Чтобы снизить нагрузки, правильно их распределить, исключить напряжение конструкции применяется каркас из стальных прутьев различного сечения.

Для получения надежного материала, предлагается арматура smarthard.ru.

Требования

Монолитные железобетонные плиты под фундамент дают возможность создать устойчивое основание, которые выдерживает значительные нагрузки. Сам бетон является плотным и прочным материалом, который хорошо сопротивляется сжатию, но недостаточно выдерживает механическое воздействие на изгиб и растяжение. Чтобы устранить эти недостатки, создают металлический каркас из стальных прутьев разной толщины.

Армирование проводится неравномерно. Для основной части монолитного фундамента создается сетка из арматуры с постоянным размером ячейки. Для тяжелых задний из кирпича с железобетонными перекрытиями используется шаг между стержнями в 200 мм, для более легких деревянных домов расстояние может увеличиться до 400 мм.

Там, где на фундамент будут опираться стены, возникает зона продавливания, поэтому расстояние уменьшается вдвое, по сравнению с шагом на остальных участках фундамента. Если он был 200 мм, то под стенами делают ячейки в 100 мм.

Укладка ведется двумя горизонтальными стержнями, которые соединяются между собой короткими вертикальными отрезками, формируя секцию армирования. Торцы фундамента должны соединяться прутьями того же сечения в виде буквы «П», что верхние и нижние стержни. Длина этих элементов выбирается исходя из толщины монолита, она может быть двукратной или больше.

Расстояние от края бетонной плиты до внутренней части арматуры должно быть не меньше 20-30 мм со всех сторон, чтобы избежать появления коррозии.

В качестве материала для каркаса используются стержни класса A400 и А500 с серповидным профилем (елочкой).

Правила

При выборе сечения арматуры, нужно определиться с будущими нагрузками на фундамент. Они зависят от следующих факторов:

  1. Общей площади здания.
  2. Количества этажей.
  3. Материала используемого для возведения стен, типов перекрытий, конструкции стропильной системы и варианта кровли.

Рассчитав все эти параметры, определяется шаг арматурных стержней, их класс и сечение.

Соединение прутьев производится при помощи сварки или обвязкой проволокой. Сварка более простой и быстрый способ, но в этом случае в углах фундамента, местах опирания стен все равно применяется обвязка. Она может проводиться вручную, с помощью крючков или специальных инструментов.

Проволока для обвязки выбирается стальной, ее сечение зависит от предполагаемых нагрузок. Нарезаются одинаковые куски по 20 см, складывают вдвое и крючком по диагонали обвязывают вертикальный и горизонтальный стержень, формируя элемент похожий на восьмерку.

При установке арматурных стержней необходимо обеспечить перекрытие их заливаемым бетоном не менее, чем на 20 мм. Для этого используют пластиковые фиксаторы или подставки из металла.

Если длины прута не хватает на весь фундамент, то используется соединение нахлестом двух стержней одинакового сечения и класса. Размер перекрытия составляет 40 диаметров. Другими словами, если сечение арматуры будет 10 мм, то длина нахлеста составит 400 мм.

Минимальный диаметр прутьев может составлять 10 мм, если монолитная плита больше 3 метров длины, то необходима более толстая арматура. Максимальное сечение может достигать 40 мм, но чаще всего применяются прутья 12,14 и 16 мм в диаметре.

Расчет шага арматуры, сечения стержней, обвязочной проволоки должны выполнять опытные специалисты, которые учитывают все факторы, влияющие на фундамент и его прочность.