Как построить склад своими руками: этапы и особенности

27.07.2018 13:50 | Категория: Общие советы

Складское помещение представляет собой постройку, предназначенную для хранения различных товаров или строительных материалов.

Назначение склада может быть разным. От этого зависит метод возведения склада и его вид. Часто складские помещения используются как временное хранение. В таком случае аренда производственного помещения в Чехове решит этот вопрос.

Виды складских помещений

Чаще всего складские помещения строятся без затрачивания больших средств и привлечения дорогой спецтехники. Основные виды складов могут быть:

  1. Из металлоконструкций. Такой склад быстро возводится. Обладает влагонепроницаемостью. Высокой пожаробезопасностью. Он долговечен, прочен, и при этом затраты на его строительство невелики.
  2. Склад из сэндвич-панелей. Такие склады легко поддаются модернизации, обладают высокой звуко и теплоизоляцией, безопасны и надежны.
  3. Склад из газобетона. При долгом строительстве таких складов они обладают самой высокой надежностью. Такой склад не горит, долговечен, не подвержен образованию сырости в помещениях.

Холодильные склады

Такие склады относятся к отдельной категории строений. В отличие от технических складов к ним предъявляются жесткие требования по тепло и гидроизоляции. Такие складские помещения должны выстраиваться на особо прочном фундаменте.

От этого зависит срок его эксплуатации. Для строительства такого склада могут применяться сэндвич-панели, но в качестве утеплителя необходимо применять полиуретан. Складское помещение может быть разделено на секции с разным температурным режимом.

Требования к складским помещениям

В зависимости от предназначения склада к нему предъявляются разные требования. Для обеспечения сохранности продуктов, должны быть соблюдены гигиенические нормы при строительстве. Если склад служит местом для хранения строительных материалов, то необходимо соблюдать повышенную пожаробезопасность. При обшивке такого склада должны использоваться только огнестойкие материалы.

Проектирование складского помещения

После выбора типа склада необходимо выполнить проект, в ходе которого будут просчитаны следующие важные моменты:

  • произвести расчет площади склада;
  • обозначить важные переходы;
  • спроектировать инженерную инфраструктуру;
  • выбрать строительные материалы для фундамента, каркаса и облицовки;
  • просчитать расположение электроснабжения, отопительных систем и водоснабжения, при необходимости.

От правильно составленного проекта будут зависеть все этапы дальнейшей работы и функционирование склада.

Этапы строительства

Чаще всего складские помещения выстраиваются с применением сэндвич-панелей. Этот материал идеально подходит для таких строений из-за своего легкого веса и простого монтажа. Тем более такой материал позволяет сэкономить на отоплении из-за своих высоких теплоизоляционных качеств. Чтобы выстроить клад необходимо произвести следующие этапы работы:

  1. Разметка участка под будущее складское помещение.
  2. Укладка фундамента, предназначенного для стен сооружения.
  3. Изготовление пола для склада. На этом этапе укладывается армирующая сетка с последующей заливкой бетоном.
  4. Установка опор для каркаса склада.
  5. Монтаж площадок под продольные опоры.
  6. Установка каркаса строения, для дальнейшей облицовки строения сэндвич-панелями.
  7. Монтаж каркаса для кровли строения.
  8. Установка сэндвич-панелей.
  9. Монтаж кровельного материала на крышу склада.
  10. Установка всех коммуникаций и монтаж окон и дверей.

Если все этапы строительства будут произведены и просчитаны верно, то склад можно выстроить за кратчайшие сроки и с минимальными затратами. Еще на этапе проектирования необходимо учитывать нагрузку на пол. От этого будет зависеть стоимость затрат на цемент и других материалов.