Как построить склад из сэндвич-панелей: этапы и характеристики

29.03.2019 13:07 | Категория: Материалы для ремонта

Возведение промышленных объектов из сэндвич-панелей – одно из самых востребованных направлений в строительстве.

Данная технология позволяет качественно и в сжатые сроки возвести крупногабаритное помещение, что является основополагающим при строительстве складов, ангаров и промышленных зданий.

Сегодня трудно представить, что пару десятилетий назад возведение зданий таким способом было невозможно. Тогда мало кто мог предположить, что возможно возвести легкое и одновременно прочное здание, и при этом в значительно короткие сроки.

При строительстве складов из сэндвич-панелей используют блоки, которые состоят из слоя утеплителя и двух слоев металла. В качестве теплоизоляции в большинстве случаев применяют минеральную вату, пенополиуретан или пенополистирол, в качестве металла – оцинкованную сталь. Сэндвич-панели крепятся на прогоны, приваренные к металлическому каркасу, такой способ позволяет демонтировать панели без дефектов.

Заказчик вправе выбрать как тип наполнителя и его толщину, так и покрытие металлического листа, которое может иметь разнообразный цвет, дополнительное полимерное антикоррозионное покрытие или различную структуру.

Важно учесть, что эти характеристики зависят от назначения склада, будет он утепленным или холодным. Выбор зависит от вида складируемых объектов, будь это продукты, материалы или техника, подробнее вы можете узнать про складские услуги на satellit89.ru.

Этапы строительства

Возведение складских помещений из сэндвич-панелей проводится в несколько этапов, которые могут отличаться стоимостью и сроком исполнения, в зависимости от варианта помещения (холодный или утепленный склад):

  • 1 этап – инженерно-геодезические изыскания;
  • 2 этап – земляные работы (возведение фундамента);
  • 3 этап – монтажные работы (установка металлического каркаса и сэндвич-панелей);
  • 4 этап – устройство полов;
  • 5 этап – монтаж коммуникаций;
  • 6 этап – сдача объекта.

Преимущества зданий из сэндвич-панелей

Сегодня, здания, возводимые из сэндвич-панелей, имеют большой спрос. Повышенная способность удерживать тепло внутри помещения, устойчивость к возгоранию, экологичность и безопасность для окружающей среды – это основные плюсы данного материала. Кроме того, неоспоримыми плюсами сэндвич-панелей является: простота монтажа, прочность конструкции и возможность неоднократного применения.