Как построить дома из бруса и их главные достоинства

10.04.2023 20:41 | Категория: Общие советы

Стройматериалы бывают самыми разными, но многие предпочитают проверенные традиционные варианты. К ним относится и дерево.

Брус — его самая удобная форма, отлично подходящая для возведения зданий. Сегодня заказать строительство на derevbud.com.ua можно без малейшего труда. Спецы возводят дома даже сложной конфигурации.

Достоинства

Брус относительно дешевый. Вопрос с пиломатериалами на территории России сложный, цены неоправданно задраны, но в целом это достаточно выгодное решение. Низкая теплопроводность позволяет дополнительно сэкономить на теплоизоляции, а легкость древесины — на фундаменте.

Дерево красиво и без отделки. Небольшая обработка (покраска) превращает его в произведение искусства без особых затрат. Фасады домов из бруса можно оставить как есть, выглядеть будет отлично. Заодно выйдет еще немного сэкономить.

Древесина экологичная и безопасная. Она не выделяет токсичных веществ, зато приятно пахнет, а на ощупь всегда кажется теплой. Лучший выбор, если в семье есть маленькие дети.

Особенности

Теплопроводность древесины низкая, но без теплоизоляции не обойтись. Даже так: троить без утепления можно, но толщина стены уже в средней полосе должны быть минимум 200 миллиметров. Такой материал дорогой, и достать его сложно. Проще разжиться утеплителем.

Дерево хорошо горит, гниет от воды и подвержено атакам древоточцев. Поэтому его обязательно нужно пропитывать особыми составами, повышающими устойчивость к огню и влаге, убивающими бактерии и насекомых.

В доме нужно предусмотреть хорошую вентиляцию. Противники возразят, что воздух в деревянных домах естественно циркулирует. Это действительно так, но циркулирует он через щели, и вместе с ним зимой приходит холод. Если вы не хотите отдавать за отопление ползарплаты, не допускайте появления щелей и организуйте вентканалы.

Возведение

Основа любого дома — фундамент. Бруса это тоже касается. Делать фундамент из дерева нельзя, он слишком быстро сгниет. Оптимальный вариант — железобетон. Поскольку этот материал довольно влажный, между ним и брусом нужно предусмотреть хорошую гидроизоляцию.

Первый венец — самый важный. Его делают из более толстого бруса, тщательно соблюдая геометрию. От точности укладки первого слоя зависит все здание.

Сверху укладывают остальные венцы сруба. Из обязательно прокладывают утеплителем — лентой или джутовым шнуром. Дверные и оконные проемы возводят сразу, но устанавливают не стеклопакет, а обсаду — систему деревянных брусьев, принимающих на себя нагрузку при усадке дома. Можно выпилить проемы бензопилой после усадки, но обсада нужна все равно.

Когда стены и перекрытия готовы, нужно оставить дом в покое. Должна выйти лишняя влага. Брус дает усадку, усыхая и иногда трескаясь. Процесс занимает от нескольких месяцев до двух лет в зависимости от влажности исходного материала.

Когда усадка завершится, нужно законопатить образовавшиеся щели. Дальше можно монтировать крышу, двери и окна, а также заниматься отделкой.

Оставить комментарий

Текст сообщения:

Имя:

E-mail:

Капча загружается...