Как получить вид на жительство для белорусов в России

12.04.2022 15:24 | Категория: Общие советы

Оформление ВНЖ белорусами может осуществляться, не испытывая все трудности получения документа. Так, приезжая в Россию, белорусы сразу же могут подать перечень документов для получения статуса постоянно проживающего на территории РФ гражданина.

Тем не менее, нужно знать, как правильно получить вид +на жительство +для белорусов +в россии.

Требования

Получение ВНЖ уравнивает граждан Белоруссии с гражданами России. Основная задача иностранца в стране – не нарушать принятые законы. Помимо того, гражданин Белоруссии должен учитывать несколько основных моментов.

Так, ВНЖ для белоруса позволяет гражданину устроиться на работу без оформления дополнительного патента или разрешения. Гражданин имеет полное право самостоятельно выбрать отрасль деятельности и может воспользоваться определенными социальными льготами. Однако гражданин не имеет право устраиваться на работу в качестве капитана корабля, пилота, государственного деятеля или сотрудника национальной безопасности России.

Граждан Белоруссии не ущемляют в праве открывать собственный бизнес на территории России. Достаточно зарегистрироваться в Пенсионном фонде, социальной страховой компании, а также в налоговой инспекции. Единственное ограничение – оформление ИП допускается лишь по месту прописки иностранца.

Также белорусов не ограничивают в получении кредита. Однако правила получения зависят от политики определенной банковской организации. Поэтому, чтобы получить крупный ипотечный долг, необходимо найти поручителя, имеющего российское гражданство и получающего высокий доход.

Правила получения

Чтобы получить ВНЖ России для граждан Белоруссии, необходимо подготовить перечень документов:

  1. Заявление в 2-х экземплярах.
  2. Документ, подтверждающий личность гражданина.
  3. Медицинское заключение об отсутствии опасных патологий, например, ВИЧ.
  4. Документ, подтверждающий наличие легального источника дохода.
  5. Временную регистрацию на территории России.
  6. Фото размером 35х45 мм.
  7. Квитанцию об оплате государственной пошлины.

Стоит отметить, что граждане Белоруссии, в отличие от иных иностранных граждан, не нуждаются в сдаче экзамена по русскому языку, а также сдаче экзамена по праву и истории России.

Также важно понимать, что ВНЖ в России не обладает сроком действия, следовательно, документ не нужно продлевать. Единственное, его необходимо заменить в случае смены фамилии или утери документа.

Оставить комментарий

Текст сообщения:

Имя:

E-mail:

Капча загружается...