Как получить права на спецтехнику и советы

23.04.2022 13:52 | Категория: Общие советы

Под специальной техникой принято понимать такие самоходные транспортные средства, к которым относятся различные бульдозеры, квадроциклы, тракторы и комбайны.

Для того, чтобы управлять ими, необходимо получить соответствующее водительское удостоверение. Для вождения спецтехники потребуется открыть дополнительную категорию в правах. Документ, как правило, выдается специальными государственными органами власти, осуществляющими технический надзор.

Сделать это можно исключительно после прохождения процедуры обучения в очном формате. По итогам будет проводиться экзамен по теории, а затем в виде практических занятий по выбранной квалификации.

По сравнению со стандартным водительским удостоверением, данная разновидность имеет ряд отличительных особенностей. Здесь затронуты нюансы сдачи экзаменов, получения медицинской справки определенной формы, возрастные ограничения, сроки прохождения процесса обучения, а также его стоимость. Если у человека нет достаточного количества свободного времени или возникает такая необходимость иметь при себе “корочку”, то в данном случае можно купить права на спецтехнику, а пройти само обучение по желанию немного позже.

Предъявляемые требования

Предусмотрено разделение на девять самостоятельный категорий вождения специальными техническими средствами, включающими в себя внедорожный мото- и автотранспорт, разный по весу, колесную и гусеничную технику, различающуюся в зависимости от мощности двигателя, а также сельскохозяйственные самоходные агрегаты. К получению права управления предъявляется целый ряд определенных требований, обязательных к выполнению:

  • для каждой из категорий установлен минимальный и максимальный возраст обучающегося;
  • также освоение некоторых видов транспорта предполагает наличие водительского удостоверения, полученного непосредственно в ГИБДД, имея при этом опыт управления не менее одного года;
  • срок, на который выдаются новые права составляет десять лет, по истечение которых необходимо будет получить новые без необходимости сдачи квалификационного экзамена;
  • обучение производится в специализированном образовательном учреждении по соответствующему выбранному профилю и направлению деятельности (например, машинист, управляющий экскаватором);
  • специализированные курсы предлагаются сейчас многими аккредитованными автошколами.

Основные правила

Правительством Российской Федерации на законодательном уровне были утверждены определенный перечень правил, регулирующих порядок получения прав на разные виды спецтехники. К ним относятся следующие:

  • выбрать подходящую организацию, предлагающую пройти курсы обучения;
  • важно знать устройство транспорта и тонкости его обслуживания;
  • выучить общие правила дорожного движения;
  • соблюдать основы безопасности по работе со спецтехническими средствами.

Оставить комментарий

Текст сообщения:

Имя:

E-mail:

Капча загружается...