Как подобрать светильник для ребенка: виды, сравнение и особенности

24.03.2019 17:37 | Категория: Общие советы

Неотъемлемую часть декора в детской комнате всегда занимают светильники. Они не только помогают детям с освещением, предотвращают снижение зрения, но и разбавляют пространство в детской.

Что собой представляет светильник?

Светильники бывают встраиваемые и накладные. Отличаются конструкцией по способу установки.

Встраиваемые — устанавливаются в пространство между потолком. Его наружная часть выполняет декоративную функцию, а внутренняя — основу электроприбора, состоящую из патрона, в который вкручивается лампа, тем самым формируя светильник. Также магазины электротехники предоставляют большой выбор накладных светильников. Они устанавливаются на поверхность гипсокартона и этим напоминают установку простой люстры (патрон располагается в плафоне, закрепление происходит с наружной части потолка).

Выделяют также конструкции поворотные и неподвижные. Карданные светильники встраиваются в шарнирную основу, в которой прикреплен патрон. Подобные светильники позволяют направить свет в нужный участок комнаты, благодаря вращающейся конструкции (2 кольца с полуосями). В отличие от карданных, неподвижные имеют стойкое крепление, что не позволяет менять поток освещения в определённый участок и освещают только определенную площадь комнаты. Оба вида светильников могут иметь и поворотный блок.

Споты – вид накладного светильника, закрепленный на шарнирном механизме, где патрон вмонтирован в специальный корпус. Крепление может иметь декоративную конструкцию или штангу.

Блочные и одиночные светильники имеют схожую конструкцию: за основу берется 1 патрон и осветительная лампа.

Особенности в выборе светильников в детскую комнату

Корректность в выборе должна осуществляться на основе учета:

  1. Яркости освещения и мощности.
  2. Регулировки яркости света.
  3. Срока работы осветительного прибора и его надежности.
  4. Незамысловатости в использовании.
  5. Цвета освещения.

Одним из популярных видов светильников для детского уголка являются точечные. Их преимущества в небольших размерах, удобства в применении за счет направления светового потока в нужную зону, приемлемая стоимость, отсутствие громоздких деталей, возможность игры освещения с пространством комнаты ребенка (создание зон для занятий и игр), длительный срок службы, различного внешнего вида и возможность использования энергосберегающих ламп. Эти светильники легко встраиваются в натяжные потолки и в гипсокартонные. Обычно в детской комнате они имеют 3 режима работы:

  • первый – освещает только учебную зону;
  • второй – освещение всей комнаты для игры;
  • третий – ночной (освещается только зона рядом с кроватью ребенка).

Особенностями детских светильников служит и общая обстановка интерьера, позволяющая подобрать под него светильники по цвету, форме, материалу изготовления.

Для самых маленьких детей специалисты рекомендуют:

  1. Монтировать выключатель рядом с дверью на высоте (от пола) 70 сантиметров;
  2. Рядом с кроватью ребенка желательна ночная лампа (в виде смешной зверушки);
  3. Кроме основного света, в учебной зоне наличие дополнительной настольной лампы.

Еще одним вариантом встраивания и своеобразной игры может стать встраивание светильников в пол, что не даст потерять различные мелкие игрушки ребенку и создаст условия для детского воображения.