Как подобрать песок для приготовления бетонного раствора

21.12.2020 00:04 | Категория: Материалы для ремонта

Для приготовления бетона обязательно нужен цемент и песок. От их характеристик будет зависеть качество материала, его свойства.

Подбор необходимо осуществлять исходя из конкретных требований к сооружению или отделке, и общих строительных правил. Чтобы точно подобрать нужный вариант, стоит посмотреть на сайте сыпучие материалы.

Требования

Песок применяемый для изготовления бетона должен иметь определенный состав частиц:

  1. Фракций размером в 0,14 мм должно быть не более 10% от общего состава.
  2. Пыли, глины, или и других примесей – не более 3%.
  3. Не должно быть частиц размером 10 мм.
  4. Доля фракции с размером в 5-10 мм не должна превышать 10%.
  5. Материал не должен содержать в себе органические примеси.

Эти требования регулируются ГОСТ, и связаны с тем, что бетон должен быть прочным, в меру пластичным при нанесении и высыхании, обеспечивать максимальное сцепление.

Основное содержание должен обеспечивать крупнозернистый песок с размером частиц 2,5-3 мм. Песчинки одной фракции плохо соединяются между собой, поэтому необходимо, чтобы в составе имелись частицы разного размера, тогда в бетоне будет образовываться меньше пустот, заполняемых только цементом.

Выбор

Песок имеет разные свойства в зависимости от места добычи.

Речной вариант имеет мало примесей в виде камней и других твердых материалов, в нем совершенно отсутствует глина. Состав песчинок однородный, они имеют овальную форму, что лучше сказывается на соединении с цементом и сцепных свойствах бетона. Материал с применением речного песка имеет самую высокую плотность оседания.

Похожий на речной песок – морской вариант. Здесь тоже сказывается влияние воды, которая шлифует зерна, делая их более однородными со сглаженной поверхность. Но выше содержание органики в виде панцирей морских организмов. Нуждается в просеивании.

Карьерный песок имеет песчинки с острыми, неровными краями, дополнительно состав усугубляется большим содержанием глинистых фракций. Такой материал необходим также просеивать, убирая твердые частицы. Чаще всего для удаления камней и глины применяют метод промывания песка. Наиболее дешевый вариант из всех видов сыпучего материала.

Кварцевый песок создают рукотворно, дробя горную породу в специальных агрегатах. Получается химически нейтральный материал с песчинками высокой прочности.

Для прочного и надежного бетона, который должен выдерживать большие нагрузки используют речной песок. Для большинства сооружений жилого назначения, где этажность невысокая, вполне подходит карьерный, что снижает стоимость бетона и строите