Как подобрать фискальный накопитель: типы, применение и замена

10.11.2018 13:02 | Категория: Общие советы

С ростом популярности интернет-магазинов, в налоговом законодательстве произошли изменения.

С 2017 года каждую компанию обязали устанавливать на свое оборудование фискальные накопители.

Зачем требуется такое оборудование

Фискальный накопитель — это особый чип, который держит в своей памяти все операции, совершенные в онлайн-кассе. Отредактировать данные или как-то вмешаться в его работу не представляется возможным. Такое оборудование можно заменять через сервис касс. Такое нововведение коснулось всех предприятий, занимающихся реализацией через онлайн-кассу. По закону такой накопитель должен иметь срок действия равный 36 месяцам. Но есть у этого закона исключения. Для некоторых предприятий разрешается применять такое оборудование сроком действия от 13 месяцев. К ним относятся компании, имеющие следующие основания:

  • сезонный вид работы;
  • использование онлайн кассы в автономном режиме;
  • возможность совмещения с ОСН;
  • продажа подакцизных товаров.

Также нужно понимать, что если точка работает в достаточно активном режиме, то будет пробиваться большое количество чеков. В таком случае приобретать такое оборудование, имеющее срок действия 36 месяцев, не выгодно. Оно в любом случае проработает только 15, в связи с большой загруженностью памяти.

Срок работы накопителя

Все виды такого оборудования отличаются своим сроком действия и видом модели. Можно купить фискальный накопитель с учетом нужных параметров. Срок действия указан на коробке. Но по факту он может зависеть от того какой деятельностью занимается компания. Это зависит от следующих факторов:

  • торговля на ОСН, в таком случае накопитель на 13 или 15 месяцев, прослужит заявленный срок;
  • торговля на специальных режимах, разрешено использовать только накопители на 36 месяцев;
  • торговля акцизными товарами при автономной или сезонной работе, допускается использовать накопитель не менее 13 месяцев.

Модель ФН

Фискальный накопитель бывает нескольких видов прошивки. Можно купить фискальный накопитель на verticalfinance.ru, согласно деятельности компании.

От того насколько старая модель, будет зависеть с какими документами она поддерживает работу. Существуют следующие виды накопителей: ФН-1 и ФН 1.1. Разработано три вида онлайн-документов: 1.0, 1.0,5, 1,1. Модель накопителя ФН-1, поддерживает работу только первых двух видов документов. Последующие модели поддерживают более новые версии документации.