Как подобрать дренажный насос для дачного участка: виды и назначение

04.07.2019 23:07 | Категория: Общие советы

Дренажный насос необходим для откачки воды из помещений и подвалов, а также для полива или уборки.

Это незаменимый помощник на приусадебном участке для полива огорода или цветника. Но такие виды насосов могут перекачивать воду с небольшими примесями мусора.

Принципы работы дренажного насоса

Современные модели позволяют не только откачивать воду из помещений, затопленных водой, но и откачки небольших загрязнений из колодцев и скважин. Такие насосы состоят из электродвигателя, крыльчатки, корпуса и герметичного насосного узла с автоматическим выключателем. Заказать насос Speroni можно на официальном сайте, где  можно выбрать подходящий тип.

Дренажный насос оснащается защитным фильтром, который позволяет накачивать не совсем чистую воду из водоемов. Для этого лучше устанавливать его на доску или оставлять в подвешенном состоянии. Так фильтрующий элемент меньше загрязняется. При выборе нужно учитывать глубину и расстояние, до которого можно переместить воду. Если нужна наибольшая производительность, то лучше приобретать насосы с наименьшей скоростью работы. Для правильной работы дренажного насоса стоит выбирать подходящие шланги с минимальным диаметром в один дюйм. Важно учитывать химический состав жидкости и ее температуру, чтобы не повредить устройство. Корпус лучше выбирать металлический, чтобы исключить деформацию.

Виды дренажных насосов для дачного участка

По типам подключения различают следующие разновидности:

  • поверхностный. Состоит из двух шлангов. Один из которых опускается в источник, а другой — для подводки к участку. Не предназначены для глубоких водоемов. У таких насосов наибольший период эксплуатации и износа деталей. Так как насос частично находится в воде, то слышен звук от его работы;
  • полупогружной. Насосная часть находится в воде, а мотор — на поверхности. Корпус размещается на определенной глубине и нужном положении;
  • погружной. Небольшое устройство, полностью помещаемое в водоем. За счет этого не слышно звука от работы устройства. Обладает наибольшей мощностью и напором. Благодаря компактным размерам и маленькому весу, можно опускать насос на самое дно. Вода забирается за счет нижней части системы. Это позволяет производить откачку из глубоких водоемов. Корпус полностью защищает все детали. Именно такой вид идеально подходит для использования на дачном участке.