Как подобрать диван в маленькую гостиную: советы и рекомендации

23.01.2020 22:47 | Категория: Интерьер

Обладатели просторных домов и квартир, практически не ограничены в выборе мебели. Любые габариты, формы и расцветки мебели, прекрасно впишутся в просторные комнаты.

Особенно это актуально при оформлении гостиной. Ведь именно эту комнату, многие хотят сделать не просто уютной, но и продемонстрировать свой достаток, поразить гостей диванами необычной формы или причудливыми креслами.

Более сложен выбор мягкой мебели для владельцев маленьких гостиных. При выборе необходимо учитывать не только небольшие размеры помещений, но и подбирать цвет обивки не утяжеляющий и без того небольшую комнату.

Поэтому перед тем, как окончательно выбрать, многие успевают посмотреть диваны на uniprim.ru, проехаться несколько раз по мебельным магазинам в поисках подходящего варианта.

Виды и идеи выбора диванов для маленькой гостиной

  1. Прямые. Классическая конструкция, небольших размеров (около полутора метров), со светлой обивкой подойдет для небольшого помещения.
  2. Округлые. Небольшие округлые диваны, установленные в углу гостиной, оставят так необходимое свободное пространство, при этом станут уютным местом для отдыха.
  3. Приподнятые (на высоких ножках). Подойдут для небольших гостиных с высокими потолками. Диван на высоких ножках, уравновесит небольшую площадь помещения и высокие потолки.
  4. Низкие. Диваны «без ножек» подойдут для гостиной в восточном, классическом или стиле прованс. Как дополнение к маленькому, низкому дивану можно установить небольшой стеклянный столик.
  5. Без спинки и подлокотников. Диван без спинки можно установить даже в центре комнаты, сделав его центральной композицией помещения.

Выбирая диван в небольшую гостиную, лучше отказаться от моделей с резной отделкой, массивными подлокотниками или объемными спинками, отдав предпочтение модульным, компактным моделям.

Немаловажен и цвет обивки. Светлые тона визуально увеличивают даже компактные модели, в то время как темная обивка, делает конструкцию более компактной. Однотонный диван будет более уместен в небольшой гостиной, а добавить ярких красок можно с помощью небольших диванных подушек.

Даже маленькую гостиную можно визуально расширить, правильно подобрав мебель и элементы декора. Интересные, современные модели диванов, производители предлагают не только для больших комнат, но и компактные варианты для маленьких помещений.