Как подготовить поверхности к нанесению декоративной штукатурки

09.06.2014 12:51 | Категория: Отделка

Отделка стен декоративной штукатуркой – один из современных способов декорирования поверхностей. Ее используют для создания оригинальных интерьеров в жилых и офисных помещениях.

Оштукатуренная разными способами комната приобретает эффектный вид.

Декоративная штукатурка тем хороша, что ее окрашивают. Со временем если надоел один цвет, можно просто перекрасить стены и получить другой интерьер. Нанести такое покрытие на стены нетрудно, с этим справится любой новичок в ремонтном деле.

Важный момент в отделочных работах – подготовка поверхностей. Перед покрытием декоративной штукатуркой стен совершают несколько обязательных действий.

  1. Удаляют старое покрытие: снимают обои (они легко счищаются, если смочить их водой) или соскребают шпателем или жесткой щеткой старую краску (если это была краска на водной основе, то можно слегка помыть стены).
  2. Зашпаклевывают крупные трещины и выбоины. Необязательно делать это ровно и гладко. Главное, чтобы не было дыр.
  3. По всей стене наносят крупные насечки (не более 10 мм в глубину) с помощью топора или зубила: на 1 м. кв. до 1000.
  4. Со стены сметают или счищают пылесосом пыль и грязь.
  5. Наносят специальную грунтовку, Бетаконтакт или сильно разводят клей ПВА: на 10 литров воды достаточно 100-150 г. Это важно сделать, чтобы декоративная штукатурка хорошо сцепилась с поверхностью и держалась долгое время. Наносят грунтовку валиком с длинной ручкой. Это удобно, поскольку не нужно стоять на возвышении. В процессе работы следят, чтобы не оставались непокрытые места и подтеки. После высыхания грунт образует тончайшую пленку, которая создает превосходную адгезию материала с поверхностью.

После того, как все подготовительные работы завершены, разводят сухую штукатурку и декорируют стены.