Как подготовить основание под наливные полы

22.08.2014 23:02 | Категория: Пол и потолок

Напольные покрытия требуют к себе особенного отношения, нужно не только тщательно выбрать подходящее покрытие.

Очень важно еще и подготовить его к укладке. Цементные наливные полы являются для многих людей настоящим спасением. Ведь с их помощью можно привести поверхность в идеально ровное состояние.

Использование декоративных наливных полов

Следует сказать, что существуют также и декоративные наливные полы, которые могут стать финишным напольным покрытием. Но чтобы монтаж такого пола удался, желательно придерживаться некоторых нюансов. Один из них – следует хорошо подготовить поверхность для наливного пола.

Что нужно знать о подготовке поверхности для наливного пола

Приведение основания в нормальный вид – это залог того, что напольное покрытие будет смотреться идеально.

Как правило, наливные полы укладываются на цементные полы. Чтобы не возникало никаких проблем, следует очень тщательно очистить цементную поверхность. Для этого потребуется промышленный пылесос. Также необходимо приобрести цементную пропитку.

Если же наливной пол будет укладываться на уже существующую старую плитку, то требуется ее хорошо обследовать. Если она шатается, то лучше ее быстро демонтировать.

Наливной пол может также укладываться и на деревянные покрытия. Важно, чтобы они были тщательно отшлифованы. Для этого можно использовать даже обычную наждачную бумагу. Важно, чтобы поверхность не была жирной. И дерево следует покрыть специальным защитным комплексом, который продается в любом строительном магазине. Это поможет его уберечь от размножений грибка и бактерий.