Как почистить кондиционер: этапы выполнения работ

29.07.2021 23:54 | Категория: Интерьер

Сегодня сплит-системы уже не считаются предметом роскоши. Скорее данное устройство относится к необходимым аппаратам, которые способны уберечь от сильной жары или чрезмерного холода.

Тем не менее, такие функции система обеспечивает до тех пор, пока она находится в исправном состоянии и не загрязняется.

Загрязнение фильтров и других элементов системы могут способствовать серьезнейшей опасности для устройства и для здоровья домочадцев. Именно поэтому важно заботиться о чистке системы и периодически проводить чистку кондиционера в Харькове.

Назначение

Принцип функционирования сплит-системы основывается на интенсивном обмене тепла между потоком воздуха и фреоном, расположенном в контуре кондиционера. Чтобы реализовать такой теплообмен, необходимо создать поток воздуха сквозь радиатор испарителя системы и конденсатора, которые располагаются во внутренней части блока и наружной.

Так, поток, вместе с воздухом захватывает и то, что в нем находится: пыль, небольшой мусор, органические вещества. Такие компоненты скапливаются в фильтре, вентиляторе и в ребрах кондиционера, приводя его, таким образом, к засорению.

Со временем осадка мусора будет становиться все больше, следовательно, будет наблюдаться значительное загрязнение теплообменного процесса, будет нарушен баланс и центровка движущихся компонентов, а сами загрязнения будут распространяться по всему помещению, являясь одним из самых опасных для человека «рассадником» бактерий.

Этапы

Чтобы очистить блоки от загрязнений, необходимо придерживаться некоторых действий. Так, изначально необходимо выполнить подготовку к чистке:

  1. Подготовить все необходимые для работы инструменты: стремянку, отвертки, специальные химические компоненты, средства индивидуальной защиты, устройства для стен и пола.
  2. Отсоединить кондиционер от электричества.
  3. Установить защитный комплект в момент функционирования с внутренним блоком. Очистить наружные части блока, выполнить влажную чистку, используя губку, либо ветошь.

После подготовки можно приступать к чистке внутреннего и наружного блоков. Так, для чистки наружного блока необходимо подготовить крыльчатку вентилятора и радиатор конденсатора. Процесс чистки выполняется следующим образом:

  1. Удалить с блока кожух.
  2. Демонтировать мусор с внутреннего объема.
  3. Защитить электронный блок от проникновения на него влаги, используя полиэтилен.
  4. Защитить поверхность от пыли и загрязнений, используя специальные щетки.
  5. Удалить оставшиеся загрязнения с помощью химических растворов.
  6. Смыть загрязнения губкой и водой.
  7. Когда система высохнет, можно удалить защитную пелену с блока электричества и установить кожух.

Далее можно приступать к чистке внутреннего блока:

  1. Открыть крышку и зафиксировать ее.
  2. Удалить фильтр, предназначенный для грубой чистки воздуха.
  3. Выполнить демонтаж крышки.
  4. Освободить крепеж корпуса.
  5. Удалить крепежные компоненты с панели индикатора.
  6. Выполнить демонтаж корпуса сплит-системы.
  7. Если наблюдается сильный уровень загрязненности, необходимо воспользоваться щетками и пылесосами.
  8. Выполнить демонтаж системы фильтров тонкой чистки воздуха.
  9. Крыльчатку и корпус вентилятора очистить, используя химические компоненты.
  10. Смыть все моющие составы и дождаться полного высыхания компонентов.
  11. Промыть все фильтры и собрать сплит-систему в обратном порядке.

Важно понимать, что сборка конструкции должна осуществляться только после полного высыхания влаги, антисептических составов и пенообразующих компонентов