Как отремонтировать кровлю из металлочерепицы: виды и особенности

19.11.2018 10:37 | Категория: Материалы для ремонта

На многих частных строения можно увидеть кровлю из металлочерепицы.

Она стала популярной благодаря своим хорошим техническим свойствам и легкости монтажа. Но с таким покрытием иногда случаются определенные проблемы.

Причины ремонта кровельного покрытия

Каждый вид кровли состоит из нескольких слоев. Поэтому повреждение одного из них может привести к протечкам и нарушению целостности кровли. Причинами ремонта кровли могут быть:

  • ошибки при монтаже обрешетки;
  • некачественная установка саморезов, что приводит к протечкам;
  • нарушение внешнего кровельного покрытия;
  • смещение листов кровли.

Прежде чем проводить ремонт, необходимо визуально осмотреть кровлю и сделать схематический план, где были замечены слабые места. В дождливую погоду нужно осмотреть кровлю со стороны помещения, чтобы выявить места возможных протечек.

Как производить ремонт

Ремонт кровли может быть двух видов: аварийный и плановый. К аварийному относятся проблемы, которые могут появиться внезапно, что ведет к невозможности нормального функционирования крыши. Плановый ремонт предполагает постепенное устранение возможных проблем, которые не являются критичными в данный момент.

Аварийный ремонт предполагает срочную замену поврежденного участка кровли. Необходимая замена кровли крыши проводится в следующей последовательности:

  1. Производятся замеры поврежденного участка. При необходимости кровельные листы подвергаются резке.
  2. Места разреза обрабатываются защитными средствами от коррозии.
  3. Если протечка небольшая и не требуется полной замены листа, то можно обойтись герметиком.
  4. При большой площади повреждения требуется замена нескольких листов металлочерепицы. Ее следует подобрать по цвету и техническим характеристикам.

Плановый ремонт кровли

Такой ремонт возможен, если имеются небольшие повреждения, которые не приводят к протечкам. Если износилось полимерное покрытие, то его покрывают краской в тон. Выявленные вовремя такие проблемы, могут уберечь кровлю от дальнейшего протекания. Перед нанесением полимерной краски, поврежденный участок нужно очистить от ржавчины и загрязнений. Если после зимнего сезона на крыше образовались царапины, их вовремя нужно устранять. В перспективе, это может привести к повреждению листа металлочерепицы.

При капитальном ремонте крыши, меняется не только внешний слой, но и другие составляющие кровли. Может потребоваться замена обрешетки или утеплителя. Все работы такого плана лучше проводить с помощью специалистов. Это убережет кровлю от возможных проблем в будущем.