Как осуществляются работы по монтажу профиля под гипсокартон

08.01.2021 15:21 | Категория: Материалы для ремонта

Гипсокартонные листы являются популярными вариантами черновой отделки помещения. Они хорошо выравнивают стены, потолки, куда затем проще наносить финишное покрытие.

Для понимания всех деталей можно узнать подробнее про стройматериалы на сайте.

Правила

Монтаж гипсокартона производится на специальный металлический каркас, который позволяет точно закрепить элементы, удержать их в нужном положении вместе с финишной отделкой. Данная конструкция имеет разные детали, предназначенные для конкретных этапов установки. Существуют потолочные типы каркасных планок, их маркируют CD, чтобы точно определить место расположения. Это связано с высокими нагрузками, которые выпадают на данный тип деталей, для этого боковые ребра делаются повышенной жесткости.

Для монтажа перегородок используются планки с обозначением UW. Под каркас перегородок применяют балки с маркировкой CW. Они служат усиления каркаса, имеют возможность крепления гипсокартона с двух сторон. Установка ведется только в вертикальном положении.

Существуют вспомогательные направляющие, которые монтируются в местах соединения каркаса с поверхностями.

Для формирования плавных вогнутых и выпуклых поверхностей используются направляющие арочного типа.

Все эти типы профиля могут иметь различный размерный ряд, который выбирается исходя из габаритов листов гипсокартона и воспринимаемых нагрузок.

Профиль может крепится следующим деталями:

  1. Для монтажа потолочного профиля используется двухуровневый соединитель в виде буквы «П», которые скрепляет перпендикулярные детали.
  2. Одноуровневый соединитель скрепляет перемычки крест-накрест, еще имеет название «краб».
  3. Прямые подвесы имеют вид металлических пластин, средняя часть которых крепится к потолку, а к краям монтируется профиль.
  4. Если не хватает длины прямого подвеса, то используется анкерный.
  5. Угловой соединитель также используется для крепежа по типу краб».
  6. Удлинитель нужен там, где несущему профилю не хватает длины.

Этапы

На первом этапе размечаются места, где будет монтироваться каркас. С помощью нивелира, лазерного или водяного уровня делается отбивка всех линий с соблюдение горизонтальности и вертикальности.
При монтаже потолочных листов гипсокартона проводят следующие виды работ:

  1. По готовой разметке крепится стеновой профиль UD с помощью дюбелей через каждые 50 см. Далее на потолке монтируются профили типа CD, где расстояния между элементами выбираются от 40-60 см. Далее крепятся подвесы с промежутком 30-100 см, при этом их ставят в шахматном порядке.
  2. Между соседними стенами натягивается шнур или прочная нить, по ним проводится выравнивание подвесов, которые затем прикручиваются к направляющим.
  3. Края потолочных профилей закрепляются в стеновых.
  4. Затем монтируются листы гипсокартона к каркасу. Это делается саморезами с шагом 20 см, между отдельными ГКЛ оставляют зазоры от 3 мм для термического расширения.
  5. С помощью армированной ленты производится шпаклевка стыков.
  6. При установке стенового каркаса по размеченным линиям к потолку крепится профиль типа UW. С помощью отвеса на полу отмечается вторая линия для установки направляющей, которая должна точно совпадать с потолочной.
  7. Затем на краях потолочных профилей делаются отметки по стене, для установки направляющих типа CW. В этом случае шаг установки выбирают так, чтобы листы стыковались ровно посредине профиля.
  8. После монтаже стеновых и потолочных частей каркаса, в направляющие крепятся стоечные элементы. Затем для усиления жесткости конструкции между вертикальными опорами устанавливают поперечные горизонтальные планки.

ГКЛ прикручивают саморезами с шагом от 30 до 100 см. Заделка швов производится также армированной лентой.