Как осуществляется установка пустотных плит перекрытия и разновидности материала

28.08.2019 21:49 | Категория: Материалы для ремонта

В процессе постройки любого здания в определенный момент возникает вопрос: как правильно выполнить установку плит перекрытия.

К решению этой задачи следует подходить внимательно и серьезно. Для качественного выполнения работы необходимо обладать не только теоретическими, но и практическими знаниями в данной сфере. Если вы заинтересованы этим, то посетите сайт с плитами перекрытия.

Какие бывают плиты перекрытия

Прежде всего, нужно понять, что такое плиты перекрытия, какие они бывают, а также какими особенностями обладают.
Выделяют несколько типов плит:

  • длинные ребристые;
  • многопустотные;
  • шатровые, ребра которых располагаются по контуру.

Монолитные железобетонные плиты перекрытия отлично справляются со своей задачей. Однако, они стоят намного дороже, а осуществлять монтаж таких плит довольно сложно. Поэтому зачастую вместо них применяются плиты перекрытия пустотного типа.

Материал подразделяется еще на следующие категории: плиты с круглыми пустотами и пустотами овальной формы. Большей известностью пользуется первый вариант. У таких плит много преимуществ, а именно: они способны сохранять тепло, а также обеспечивают отличную звукоизоляцию. Это достигается благодаря большому количеству пустот в плите.

Каким образом разрезать плиту

В ходе ремонтных работ с плитами перекрытия нередко появляется необходимость укоротить их. Ведь изначально заказывать материал разных размеров невыгодно. Ведь только в ходе выполнения ремонтных работ будет понятно, сколько именно уйдет материала.

Чтобы обрезать плиту, потребуются болгарка и молоток. Процесс разрезания состоит из следующих этапов:

  1. Мелом следует отметить, в каком месте нужно сделать разрез.
  2. По полосе из мела кладется подложка.
  3. Далее в ход идет болгарка с насадкой по резке бетона. Сперва совершается надрез по отметке, а далее несколько раз ударяется в прорези по пустотам, еще несколько ударов делается по ребру в боковой части.
  4. После этого посредством лома пробивается нижняя часть труб. Когда будет видна арматура, ее разрезают при помощи болгарки. Для этой цели нужно сменить насадку на диск по металлу.
  5. Когда нужно отрезать участок плиты вдоль, то работа осуществляется точно также. Только дополнительно нужно будет выполнить подрезку на металлической сетке, что существенно может усложнить задачу.

Как проводится установка плит перекрытия

Монтаж плит перекрытия — процесс весьма непростой. Отдельное внимание следует уделить подготовительному этапу. Если подготовка пройдет правильно, то процесс работы будет облегчен.

Прежде всего, надо подготовить все необходимое для работы:

  • плиты перекрытия
  • кран;
  • лом;
  • кувалда;
  • болгарка;
  • цементный или бетонный раствор.

Справка! Прежде чем начинать укладку плит, требуется сделать подложку из бетонной или цементной смеси.

Первым делом необходимо привезти плиты и выгрузить их около дома. Далее нужно договориться, чтобы к участку, где будут производиться строительные работы, подъехал автокран в указанное время.

Плиты цепляются краном за пели и поднимаются на нужную высоту. Плиты надо перемещать аккуратно, все время контролируя процесс.

Когда плита поднимается на необходимую высоту, ее устанавливают на свое место. С первого раза сделать это вряд ли получится, поэтому устанавливается плита в правильном положении в дальнейшем при помощи лома. Таким образом, захватывая за петли, выполняется установка всех последующих плит.

Когда работа будет выполнена, плиты нужно закрепить на своих местах посредством анкеров. Крепление осуществляется к стенам за петли.

По всей длине между находящимися рядом плитами есть руст, который надо заделать. С боков многопустотных плит перекрытия расположены углубления небольшого размера. После заделывания руст за счет таких углублений плиты превратятся в целостную конструкцию.

Следующий шаг — заделывание торцов. Без этого зимой плиты промерзнут.

Торцы плит заделываются различными способами:

  1. С помощью минеральной ваты. Ее нужно размещать в отверстии плиты на глубине не менее 25 см.
  2. С использованием легко бетона. Заливка осуществляется на глубину около 25 см.
  3. Закрыть забутовочным кирпичом, а сверху хорошо обработать раствором.

Справка! Заделывать отверстия можно еще в момент проведения подготовительных работ. Этот вариант считается даже более удобным.

Каковы особенности монтажа плит перекрытия

Плиты крепятся на капитальные стены постройки. Когда они будут установлены, можно переходить к возведению перегородок и стен в самом доме.

В ходе выполнения ремонтных работ необходимо соблюдать условие, чтобы элементы опирались на стену постройки не меньше, чем на 12 см. Соседние плиты закрепляются за монтажные петли.

В процессе выполнения работ недопустимо осуществлять перекрытие двойного пролета плитой большого размера вместо 2 коротких плит. Материал, вследствие оказываемой на него большой нагрузки, может запросто лопнуть. Это в свою очередь приведет к плачевным последствиям.

Также запрещено заготовку для балкона выдвигать вперед, тем самым оставляя на улице какую-то ее часть. Зимой по материалу пойдет холод. Кроме того, заготовка, которая передавлена стеной, тоже может лопнуть.

Стены постройки должны располагаться на одном уровне. Иначе между плитами появятся так называемые «ступеньки». Избавиться позже от них очень сложно.

При работе внимание надо уделять и раствору. Он не должен быть очень густым. На стены нужно наносить небольшое его количество. Песок для раствора должен тщательно просеивать. Даже небольшой камешек, попавший в раствор, может стать причиной того, что потолок будет неровным.

В некоторых ситуациях нужно сделать отверстия в плитах. Часто такая необходимость возникает, если в доме есть чердачное помещение. Сперва мелом отмечается на плите прямоугольник, который нужно вырезать, затем по линиям нужно пройтись болгаркой.

Далее с помощью кувалды пробивается элемент до тех пор, пока не будет видна арматура. Последняя разрезается с помощью болгарки со специальной насадкой.