Как осуществляется монтаж металлических настилов полов: сфера применения и толщина используемых листов

23.08.2019 23:23 | Категория: Пол и потолок

Существуют организации, деятельность которых тесно связана с тяжелыми конструкциями, химическими веществами и другими видами работ, которые за короткий срок могут испортить напольное покрытие.

В таком случае полы в помещении должны быть хорошо защищены. Отлично справляются с подобной задачей металлические полы. Что они собой представляют и какими свойствами обладают? Если вам нужно установить полы такого типа, то можно купить листовой металл на maxima-metall.dp.ua/listovoj-metalloprokat.

Что собой представляют металлические полы

Металлические полы широко используются в промышленности. Они представляют собой напольное покрытие, которое обеспечивает полу дополнительную защиту. Устанавливается такой пол, как правило, в производственных помещениях.

Металлическая поверхность служит дополнительным укреплением и обеспечивает защиту напольного покрытия от таких негативных факторов:

  • воздействия огня;
  • негативного влияния химических веществ;
  • влияния конструкций, которые много весят.

Какой толщины бывают листы

Промышленная плита из металла может иметь различную толщину. Выбор того или иного материала будет зависеть от того, чем именно занимаются на конкретном предприятии, а также от типа используемого металла. Таким образом, ширина может составлять от 1 до 1,8 мм.

Сферы применения

Самые тонкие листы металла чаще всего устанавливаются на различных складах, а также, к примеру, на хлебозаводах.
Металлические листы, которые имеют толщину 1,2 мм используются в помещениях, где протекает динамическая работа.

К таким предприятиям тоже можно отнести различные склады и цеха, где на пол постоянно действует нагрузка до 3 тонн. У плиты толщина покрытия больше, чем у первого варианта, однако она не способна выдерживать чересчур сильных нагрузок, которое оказывает некоторое оборудование.

Такие полы можно устанавливать в автосервисах и в других подобных местах.

Напольное защитное покрытие из металла, которое имеет толщину 1,5 мм, является более износостойким. Такая конструкция способна выдержать практически любое воздействие оборудования, а также его падение, что возникает, как правило, в момент аварии.

Металлическое покрытие с такой толщиной часто устанавливается на сварочных производствах, кузовных и пр. Еще одно преимущество данного напольного покрытия состоит в том, что оно защищает пол от пожаров. Листы толщиной 1,5 мм применяют на заводах с тяжелой промышленностью.

Пожалуй, самым прочным защитным напольным покрытием являются листы металла, которые имеют толщину 1,8 мм. Эти плиты обладают не только свойствами, которые уже были перечислены выше, но и имеют большую износостойкость. Их действительно можно назвать вечными.

Преимущества напольного покрытия

Защитное металлическое напольное покрытие обладает такими положительными свойствами:

  1. Устойчивы к ударам. Это обусловлено технологией сцепления, а также материалом, из которого они производились.
  2. Износостойкость достигается благодаря технологии производства.
  3. Устойчивость к огню, что обусловлено специальным покрытием, которое наносится на плиты в процессе их создания.
  4. Плиты обладают свойством, благодаря которому отталкивается с их поверхности пыль. Поэтому металлическая стружка, которая образуется в процессе работы на некоторых предприятиях, не прилипает к металлическому полу.
  5. Плиту очень легко установить. К тому же, на это уйдет немного времени.
  6. Пожалуй, самый главный плюс такого покрытия — это долговечность. Срок эксплуатации даже самых тонких листов металла составляет до 25 лет. Однако срок службы может заметно уменьшиться при неправильной эксплуатации.

Металлический пол внешне смотрится красиво. Это тоже можно считать одним из плюсов такого покрытия.

Каким образом происходит установка пола

Способы установки металлических листов в качестве напольного покрытия различны. Всего выделяют три варианта монтажа:

  1. Постоянные площадки, которые закрепляются на обрешётку с помощью сварки. После этого нельзя будет получить доступ к тому, что находится под полом.
  2. Съёмные пластины, которые крепятся к обрешётке посредством винтов. Этот вид напольного покрытия устанавливается там, где оборудование, находящееся под полом периодически нужно обслуживать или проводить его осмотр.
  3. Легкосъемные листы металла, которые укладываются на пол без какого-либо закрепления либо же крепятся на задрайках. Такие листы устанавливаются на территориях, где необходимо быстро получить доступ к арматуре или прочим предметам, которые расположены под полом.

Что касается постоянных полов, то для их производства используются рифленые листы. Для легкосъемных и съемных полов используются стальные, а также дюралюминиевые металлические рифленых листы.

Если речь идет, например, о котельных, то полы в них устанавливаются в несколько ярусов. С целью улучшения вентиляции на обрешетниках в полу монтируются решетки съемного типа.

Как устанавливается обрешетник:

  1. Первым делом с учетом данных на чертеже делается разметка в том месте, где будет выполнен монтаж каркасных элементов.
  2. С учетом разметки устанавливаются деревянные рейки.
  3. Из фанеры делаются шаблоны криволинейных областей обрешетника.
  4. По шаблону вырезаются необходимые детали.
  5. Собирается каркас обрешетки.
  6. Устанавливаются угольники.
  7. Монтаж планок посредством электроприхваток.
  8. Проделываются отверстия в деталях крепления.
  9. Проверяется, правильно ли установлены составные части обрешетки. Затем детали приваривают.
  10. Определяются размеры связей обрешетника.
  11. Создаются угольники для средней части обрешетки. В них также делаются отверстия для последующего соединения деталей.
  12. Установка продольных и поперечных связей обрешетника

Монтаж постоянного пола осуществляется таким образом:

  1. Создаются шаблоны криволинейных листов.
  2. По шаблонам вырезаются металлические листы.
  3. Листы закрепляются на полу посредством сварки

Монтаж съемного пола осуществляется почти по такой же схеме, что и пола, крепящегося на заклепки. Однако вместо заклепок используются винты, под которые в отверстиях обрешетки делается резьба.